Источник: Знамя юности
Знамя юности

Космическая Shuma, настойчивая Гюнешь или неожиданный Alekseev? Кто представит Беларусь на «Евровидении»

Чей корабль причалит к Лиссабону?

До Евровидения остается все меньше времени, и вот уже завтра наша страна определится со своим представителем. У зрителей и жюри нелегкая задача – из десяти финалистов выбрать того, кто в мае поедет в Португалию. Победитель национального отбора будет только один, а чтобы остальным не было обидно, мы придумали свои номинации для всех участников. 

Самые классические 

Группа Adagio – это четыре профессиональных исполнителя, которых объединил в своем проекте композитор и продюсер Евгений Олейник. Квартет представит песню на белорусском языке «Ты і я». Каждому солисту в ней отведена своя партия. Вступление поет Денис Вершенко, далее продолжает Андрей Колосов, припев исполняет Александр Гелах, а с сильного голоса Евгения Курчича начинается второй куплет. В своей группе Евгений Олейник уверен:

– Несмотря на то, что наше произведение самое академическое на отборе, оно сделано по всем канонам современной поп-музыки. Не думаю, что правильно слушать одну и ту же музыку, придерживаться каких-то догм. Это лишает жизнь полноты. 


Самая юная

Певице Lexy (Александра Ткач) всего 17 лет, и она самая молодая участница отбора. Уже второй раз исполнительница пытает счастье в конкурсе. Девушка поразила жюри вокалом, а композицию Ain’t you Александра написала без помощи именитых авторов. Тягаться с опытными участниками юная певица не боится, ведь ей тоже есть чем похвастаться:

– Своим самым большим достижением могу назвать выпуск альбома. Песни никогда не покупала. Предпочитаю писать и слова, и музыку самостоятельно. 


Самая космическая

Электро-фолк-коллектив Shuma в своих песнях сочетает народные мотивы и электронную музыку, что и делает творчество группы уникальным. Shuma выделяется среди других участников отбора своим космическим треком «Хмаркі», который сделан в стиле группы Cristal Castles. К слову, солистка Руся (Марина) Шукюрова следит за изменениями фазы Луны:

– Наблюдая за тем, как меняется настроение, эмоциональное состояние человека, поведение природы во время полнолуния, я могу предположить, что смысл в астрологии есть. Для меня это самый четкий прогноз.


Самый многосторонний

Кирилл Гуд (Ермаков) – композитор, исполнитель и аранжировщик в одном лице. Он активно пишет песни не только для себя (на отборе певец исполнит композицию Dеjа vu), но и для других артистов. Например, Кирилл принимал участие в выходе последнего альбома российской певицы Валерии. Несмотря на нагрузку, молодой человек не устает от большого количества работы: 

– Я привык к такому темпу, потому что музыка для меня – это и профессия, и хобби. У меня был небольшой перерыв в сольном творчестве. Тогда я сотрудничал с российскими и белорусскими исполнителями. Сейчас я снова пою, пытаюсь найти себя и планирую выпустить много нового материала.


Самый позитивный

Услышав песню I don’t care, которую исполняет Alen Hit (Олег Щуцкий), тяжело не пуститься в пляс. Жизнерадостная композиция заставит танцевать даже самого ленивого. Со сцены певец заряжает всех своей позитивной энергией. За безграничный оптимизм друзья называют Олега «солнцем»:

– Я всегда стараюсь всех развеселить и рассказать что-нибудь смешное. По жизни иду с улыбкой и хочу, чтобы мое окружение тоже было на позитиве. Конечно, у меня бывает и плохое настроение, но предпочитаю его не показывать. Все невзгоды переживаю в одиночестве, а проблемы держу в себе. 


Самая непредсказуемая

Для Ольги Шиманской, выступающей под псевдонимом Napoli, нынешний отбор уже пятый. Певица не планировала участвовать, однако, услышав песню Chasing rushes, передумала. Ольга смело пробует что-то новое: выступает то с зажигательной композицией, то с балладой. И всегда готова к любым рискам и экспериментам: 

– Не боюсь перемен. Мне нравится менять образ жизни, внешность. Например, волосы я красила в разные цвета, начиная от белого и заканчивая красным. Жизнь тоже непредсказуемая, и многие вещи учат и закаляют меня, где-то делают «толще», а где-то лояльнее. 


Самая громкая

Перепеть солистку Национального академического Большого театра оперы и балета Анастасию Малашкевич очень сложно. Исполнительница обладает мощным вокалом, а за ее плечами участие в музыкальных проектах Украины и России. На отборе Анастасия исполнит не оперную арию, а энергичную композицию World on fire. Дома певица свои голосовые способности старается не применять:

– Конфликтные ситуации предпочитаю разрешать спокойно, но не всегда это получается. Тогда уже приходится повышать голос. 


Самые душевные

В прошлом году группа «Радиоволна» участвовала в отборе с заводной песней и веселыми мотивами. А в этом удивила всех медленной композицией Sibway lines. Без блесток и битов, зато душевно. Парни постоянно экспериментируют с жанрами. Солист Влад Чижиков признается, что и в группе они все разные и многосторонние: 

– В ком-то из нас больше романтичности, в ком-то меньше. Себя к романтикам не причисляю, просто люблю не поверхностные вещи, а то, что проникает глубоко в душу, будь то фильм, музыка или книга. 


Самая настойчивая

Целеустремленности Гюнешь можно только позавидовать. После небольшого перерыва певица снова штурмует отбор, и кто знает, может, седьмая попытка окажется счастливой и в Лиссабоне прозвучит ее песня I won’t cry. Гюнешь не скрывает, что выбрала для себя сложную дорогу – путь соревнований и вокальных конкурсов:

– В 2001 году на фестивале в Ялте я заняла четвертое место. Хоть это и был неплохой результат, не стала сдаваться. Через два года снова подала туда заявку, серьезно подготовилась и выиграла. Не знаю, что мною движет, но всегда ставлю перед собой установку победить. В жизни тоже никогда не оставляю начатое на полпути. Если берусь за дело, то обязательно довожу его до конца.


Самый неожиданный

Участие в отборе на «Евровидение» популярного украинского певца Alekseev (Никиты Алексеева) наделало много шума в нашем шоу-бизнесе. Исполнителя обвиняли в нарушении правил конкурса из-за того, что песню Forever Никита пел раньше, но на русском. Впрочем, с конкурсами у певца не всегда все хорошо складывалось:

– Дважды пробовал пробиться на детское Евровидение, в проект Константина Меладзе. На кастинге «Х-Фактор» не мог петь из-за проблем со связками. Решил поучаствовать в «Голосе», чтобы окончательно определиться, стоит заниматься музыкой или нет. И то, что попал в команду Ани Лорак, стало для меня неожиданностью, которая изменила мою жизнь.


tochickaya@sb.by,

фото БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter