Чей клиент?

Экстренные службы "02" и "03" отфутболивают друг другу бывших завсегдатаев закрытых медвытрезвителей.
Экстренные службы "02" и "03" отфутболивают друг другу бывших завсегдатаев закрытых медвытрезвителей.

"СБ" уже не раз рассказывала своим читателям о сложном и противоречивом процессе постепенной реорганизации системы медвытрезвителей. В номере за 10 августа наш собкор Г.Закржевский сообщал о закрытии этих учреждений в райцентрах Витебской области. Сегодня же в продолжение темы поговорим о ситуации на Гродненщине.

В конце прошлого года в Гродненской области работало семь медвытрезвителей. Сегодня их число стремительно сокращается и практически стремится к нулю. Например, в Новогрудке учреждение считается ликвидированным, хотя иногда, в особо тяжелых случаях, принимает клиентов.

Городские власти прекратили финансирование вытрезвителя в Щучине, практически готовы аналогичные решения в Слониме, Волковыске и Сморгони, так что в ближайшее время, надо полагать, медвытрезвитель останется лишь в областном центре. Неужели в области пьяниц меньше стало? Вроде бы нет.

Ежедневно Гродненский медвытрезвитель принимает до полутора десятков человек, нуждающихся в "интенсивной терапии". По сравнению с началом 1990-х годов клиентов сюда попадает куда меньше, но причина не в повышении культуры пития, а в стиле работы милиции. Как известно, содержание клиентов медвытрезвителя стоит государству больших денег, а получить впоследствии с провинившихся штраф, который бы покрыл расходы, не всегда возможно. С бомжей и нищих попрошаек взятки гладки, поэтому в последнее время их сюда стараются не доставлять. Исключение составляют лишь те случаи, когда такому гражданину необходима экстренная помощь. В основном же в Гродненский вытрезвитель поступают достаточно состоятельные люди, которые впоследствии смогут оплатить оказанную государству "услугу". Возможно, в Гродно рыночные методы в подборе пьяных прижились лучше всего, но как бы то ни было, город занимает лидирующие позиции по взысканию оплаты за пребывание в медвытрезвителе - в местный бюджет поступило более 85 процентов предполагаемых средств.

Однако главная проблема вытрезвителей сегодня - не низкая платежеспособность клиентов, а туманные перспективы. Милиция достаточно энергично пытается избавиться от медвытрезвителей как от ненужного балласта, переложив их на плечи медработников. Однако медики от такого "подарка" не в восторге.

Перетягивание каната между милицией и медиками затянулось и далеко от своего логического завершения. Пока же приходится наблюдать примеры своеобразного разделения полномочий. Лично довелось стать свидетелем происшествия, когда мужчина, изрядно "приняв на грудь" в пивном баре, выходя из заведения, потерял равновесие и рухнул на ступеньки. При этом он основательно разбил лицо и потерял сознание. Вызванная сочувствующими гражданами "скорая помощь" привела пострадавшего в чувство, врач обработал раны, но в больницу пациента не повезли. Дождавшись милиции, медики начали громко пререкаться со стражами порядка, выясняя, чей же это клиент. В итоге с видимой неохотой сотрудники милиции взяли еще до конца не пришедшего в себя бедолагу под руки и увезли в медвытрезвитель. Благо что он пока работает.

Мнения по поводу

Станислав КОНКИН, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Гродненского облисполкома: "Медвытрезвители - убыточные для местного бюджета спецучреждения, и уже только поэтому нужно решать, что с ними делать. Выход можно найти, передав их Министерству здравоохранения. Если вытрезвители медицинские, то к этой самой медицине и должны относиться. Ведь сейчас полноценную медицинскую помощь "посетители" вытрезвителей получить не могут. Фельдшер руководствуется только явными признаками опьянения, а что происходит в организме человека - неизвестно. Бывали и прецеденты, когда к нашим клиентам, которым становилось плохо, не успевала "скорая помощь".

К тому же нужно выходить в этом вопросе на более цивилизованный, европейский уровень. В Европе медвытрезвителей, аналогичных нашим, и в помине нет. Создание при больнице платного медвытрезвителя хотя и потребует денег из бюджета, но реально и необходимо. Помощь в соблюдении порядка со стороны милиции гарантируем".

Александр КОНОВАЛЕНКО, главный врач Гродненского областного наркологического диспансера: "Моя позиция однозначна: медвытрезвитель - ведомственная территория милиции, и она должна таковой оставаться. Дело медиков - лечить, а милиции - помещать выпивох в вытрезвитель. Если человеку станет плохо в вытрезвителе, то помощь ему окажет дежурный фельдшер, в крайнем случае можно вызвать "скорую". Нужно учиться на чужих ошибках. В России, к примеру, возникло немало проблем после того, как были ликвидированы многие вытрезвители, а оставшиеся переданы в ведение Минздрава. Все чаще там можно услышать предложения по восстановлению прежних функций таких учреждений".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter