Чей дым приятнее?

Вчера на совместном заседании обеих палат Парламента члены Правительства отвечали на вопросы депутатов.
Вчера на совместном заседании обеих палат Парламента члены Правительства отвечали на вопросы депутатов. Как всегда, вопросов было много и, бесспорно, любой из них достоин отдельной публикации. Но я хотел бы остановиться на одном из них, который волнует если не всех граждан страны, то многих. И прежде всего тех, кто сегодня не представляет свою жизнь без сигарет.

В ходе заседания один из парламентариев обратился к министру экономики Николаю Зайченко с вопросом–репликой: почему наши курильщики ограничены в своем праве покупать импортные сигареты известных мировых марок. «Вместо этого им сегодня предлагают: покупайте «Пущу» или «Премьер», — заметил депутат Палаты представителей Василий Хрол. — Я посчитал, что выгоднее ввозить в нашу страну хорошие, дорогие сигареты, поскольку наши предприятия их не выпускают, или производить самим. Оказалось, что налоговые поступления от сигарет, которые ввозятся, на 40 процентов превышают налоговые поступления от их производства у нас. Так куда мы спешим? Зачем эти ограничения и когда этот рынок будет открыт?»

Ответ министра был достаточно самокритичен: «Да, действительно, определенной гибкости в решении этой проблемы нам сегодня не хватает. У нас две фабрики. Они, естественно, по мощностям готовы полностью удовлетворить спрос. Но мы же сами понимаем, что тот ассортимент, который ими выпускается, отнюдь не соответствует запросам большинства наших курильщиков. Сегодня по мере роста доходов населения все больше становится тех, кто предпочитает курить дорогие и очень дорогие сигареты. Объем таких сигарет, из 16 с половиной миллиардов штук в год — емкости внутреннего рынка, мы оцениваем где–то в 3 — 3,5 миллиарда. Исходя из этого, ограничивается только эта ниша. Все остальные сигареты производятся на внутреннем рынке. Причем политика внутренних производителей ориентирована на то, что, помимо тех сигарет, которые они выпускают, они должны налаживать и производство сигарет по договорам с известными фирмами... Возможно, в будущем мы уйдем от квотирования сигарет дорогих марок. Их производство у нас не имеет смысла из–за низкого потребления. Но пока мы работаем так, чтобы поддержать отечественных производителей».

Остается надеяться, что ответ министра удовлетворил депутатов. Во всяком случае, в курилке я заметил парламентариев, дымящих «Парламентом»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter