Чей билет?

Всегда прав только клиент
Всегда прав только клиент

Телефон зазвонил в могилевском корпункте «СБ» в половине первого:

— Вас беспокоят из Климовичей. Помогите! С утра не можем добраться до отдаленных населенных пунктов района. Ни одно маршрутное такси не ушло по расписанию.

На вокзале действительно неразбериха: собрались пассажиры нескольких утренних и дневных рейсов. Все сорванные рейсы раньше выполняли маршрутчики, но в среду они наотрез отказались везти пассажиров.

Что же произошло? Оказалось, райисполком принял решение, согласно которому частники, осуществляющие перевозки между населенными пунктами, должны теперь выдавать пассажирам билеты через кассы, как это делается по всей стране. До 20 августа предпринимателей обязали заключить соответствующие договоры с оператором пассажирских перевозок, местным автопарком. Пассажирскими перевозками в Климовичах занимаются 28 частников на 42 машинах, но ни одного договора пока не заключено. Недели 2 назад владельцев микроавтобусов собирали в автопарке, знакомили с содержанием договора, предложили обсудить между собой его пункты, чтобы позже вернуться к разговору. Никто из частников после того в автопарке так и не объявился.

— Нас заставляют отдавать 15 процентов стоимости билетов за никому не нужную услугу, — возмущаются водители, — для нас это огромные деньги.

— Если их что–то не устраивает, почему не придут в райисполком, не скажут, с чем не согласны? — недоумевает Виктор Иванов, главный специалист отдела жилищно–коммунального хозяйства райисполкома, курирующий работу маршрутчиков. — Зачем что-то устраивать, создавать неудобства для своих же клиентов?

Ближе к обеду рейсы маршрутчиков начали выполнять автобусы автопарка. Чтобы как–то примирить стороны, в Климовичи приезжали специалисты Могилевского облисполкома и «Облавтотранса», которые одобрили решение райисполкома. Вообще–то покупать билеты в кассе удобнее: это гарантия того, что маршрутка вовремя отправится в рейс. К тому же маршрутчикам предложено отдавать проценты только за билеты, проданные через кассу, а ведь часть билетов пассажиры, садящиеся по ходу маршрута, будут все равно приобретать уже в пути.

Местные власти обещают, что в ближайшее время найдут достойный выход из непростого положения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter