Четырьмя матчами продолжится девятый тур ЧБ по футболу

В чемпионате страны по футболу сегодня пройдут четыре игры. «Неман» встретится с «Шахтером» (начало матча в 14:30), «Витебск» – с РЦОР-БГУ (16:30), «Торпедо-БелАЗ» – с «Ислочью» (18:30), а БАТЭ – с «Рухом» (20:30). Все матчи по-своему интересны. Но наибольшее внимание, разумеется, будет приковано к поединкам в Гродно и Борисове.


«Неман» в прошлом туре наконец избавился от нуля в графе «победы», одолев «Сморгонь» – 2:0. И, разумеется, постарается продолжить в том же духе. Но фаворитом в сегодняшнем матче, хоть он и пройдет в Гродно, считается «Шахтер», который еще не терял очков в этом чемпионате и подходит к штурму рекорда минского «Динамо» из 1990-х по количеству побед подряд на старте сезона. До повторения достижения «бело-синих» «горнякам» осталось одержать всего две виктории.

Повышенный интерес, само собой, вызывает и вечерний поединок на «Борисов-Арене», где лицом к лицу сойдутся одни из главных преследователей «Шахтера» – БАТЭ и «Рух». Масла в огонь зрительского интереса к этому поединку, бесспорно, подливает то, что ныне главный тренер брестской дружины Кирилл Альшевский в прошлом году работал как раз в БАТЭ. В стане «желто-синих» у него все сложилось не лучшим образом, а значит, сейчас специалисту есть что доказывать.

Два матча этого тура, состоявшиеся накануне, закончились с одинаковым счетом 2:0. С таким результатом «Славия» взяла верх над «Спутником», а минское «Динамо» – над «Сморгонью».

Завтра девятый тур закроется поединками «Слуцк» – «Минск» и «Динамо» (Брест) – «Гомель».

Турнирная таблица сейчас выглядит следующим образом: 1. «Шахтер» – 24 очка (8 матчей), 2. «Динамо» (Минск) – 20 (9), 3. БАТЭ – 17 (8), 4. «Гомель» – 15 (8), 5. «Рух» – 15 (8), 6. «Динамо» (Брест) – 14 (8), 7. «Ислочь» – 12 (8), 8. «Торпедо-БелАЗ» – 11 (8), 9. «Витебск» – 9 (8), 10. «Минск» – 9 (8), 11. «Славия» – 8 (9), 12. «Неман» – 6 (8), 13. РЦОР-БГУ – 6 (8), 14. «Слуцк» – 6 (8), 15. «Сморгонь» – 4 (9), 16. «Спутник» – 3 (9).

Список бомбардиров возглавляет Дембо Дарбо («Шахтер»), который забил девять мячей. На счету его ближайшего преследователя, Андрея Соловья из «Гомеля», на три гола меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter