Четырехкратные!

Вчера во Дворце Республики награждали победителей IV Национального конкурса «Золотая Литера». Четвертый год подряд лучшей общественно-политической газетой страны названа «СБ» — Беларусь Cегодня»...

Вчера во Дворце Республики награждали победителей IV Национального конкурса «Золотая Литера». Четвертый год подряд лучшей общественно-политической газетой страны названа «СБ» — Беларусь Cегодня».


Традиционно ярко, пестро, многолюдно началась в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» XII Международная специализированная выставка «СМИ в Беларуси». Для минчан и гостей города это уже привычный праздник, когда можно пообщаться с любимыми журналистами и телеведущими, принять участие в сотне конкурсов и выиграть почти столько же призов, а заодно сравнить, сильно ли отличается наша пресса от, к примеру, китайской... Кстати, КНР участвует в нашем форуме далеко не первый год, и, как заметил министр информации Владимир Русакевич, доверяя перерезать ленточку главе делегации китайских СМИ Сюй Ину, «наши отношения с Китайской Народной Республикой достигли такого уровня, когда нужно готовить конкретный план сотрудничества на каждый год». Впрочем, само по себе участие в этой выставке тех или иных СМИ — уже потенциально плодотворное сотрудничество, ведь демонстрацией своих достижений на информационном поле ни одна из стран здесь не ограничивается.


В течение всех четырех дней, пока будет длиться наш форум, гости из России, Украины, Литвы, Латвии, Польши, Молдовы, Индии, Турции и других стран навестят белорусские предприятия, воочию убедятся, насколько соответствует истине все то, что они знали о нашей стране, обсудят с белорусскими коллегами самые острые профессиональные вопросы. С каждым разом выставка «СМИ в Беларуси» все представительнее: в этом году в ней принимают участие более 800 печатных и электронных средств массовой информации. И в качестве почетных гостей — особенно ярко развивающиеся в последнее время СМИ Брестской области.


Помощник Президента — начальник главного идеологического управления Администрации Президента Всеволод Янчевский зачитал приветствие Президента участникам XII Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» и III Белорусского информационного форума «СМИ в эпоху глобализации», который откроется сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. «Проведение таких значимых мероприятий послужит плодотворному обмену передовым опытом, поможет найти новые прогрессивные формы взаимодействия прессы с органами власти и общества. Информационное пространство не может быть ареной состязания в тиражировании политических спекуляций. В сегодняшнем неспокойном мире очень важно доносить до людей взвешенную и достоверную информацию, осознавая всю меру ответственности за каждое печатное и эфирное слово. Не сомневаюсь, что участие в выставке активизирует поиск путей эффективного развития белорусских газет, журналов, телевидения и радио», — говорится в приветствии. В свою очередь, министр по делам печати и информации правительства Московской области Сергей Моисеев передал поздравление гостям выставки от губернатора Московской области Бориса Громова.


Первые итоги выставки «СМИ в Беларуси» уже подведены — вчера вечером во Дворце Республики награждали победителей IV Национального конкурса «Золотая литера». Четвертый год подряд лучшей общественно–политической газетой назвали наше издание — газету «СБ. Беларусь сегодня». Лучшим репортером признали собкора «СБ» по Гомельской области Виолетту Дралюк, а лучшим оформителем–дизайнером — нашего же Игоря Давыдика. Искренне рады за коллег! К слову, у стенда нашего издания на выставке СМИ было многолюдно. Впрочем, как обычно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter