Экипаж белыничского СПК «Колхоз «Родина» первым в Могилевской области намолотил четыре тысячи тонн зерна

Четырехкратное «ура!»

Экипаж Николая Даречкина и Константина Солодухи из СПК «Колхоз «Родина» первым в Могилевской области намолотил четыре тысячи тонн зерна

Улыбчивых Николая и Константина застаем в поле. Они настоящие звезды нынешней жатвы: первыми в области намолотили одну, две и три тысячи тонн зерна, а вчера перешагнули четырехтысячный рубеж. При этом не зазнаются и не дают себе поблажек. На следующий день после ошеломительного результата обнуляют счетчик — отправляются на помощь в ОАО «Белыничи». У себя с работой справились: СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района первым из хозяйств Могилевской области завершил жатву. Отправляемся узнать, в чем секрет.

Помощник комбайнера СПК «Колхоз «Родина» Константин Солодуха.

Старший комбайнер Николай Даречкин работает в хозяйстве уже 32 года. Опытного агрария ни погодой, ни другими трудностями не испугаешь.

— В нынешнем году на уборку урожая погода повлияла не сильно, — высказывает свое экспертное мнение Николай Иванович. — Да, кого-то летом залило, кого-то засушило. Однако не скажу, что в этом году урожайность плохая. Это касается и рапса, и зерновых.

Работаем на новой технике — это тоже большое подспорье: собираем урожай быстрее и качественнее. В день в среднем намолачивали 300—350 тонн.

Раньше для экипажа Даречкина три тысячи тонн зерна было пределом. Прошлый год переломил тенденцию — впервые взяли четырехтысячную планку. В этом году результат закрепили. Уже на второй страде вместе с Николаем молодой помощник — Константин Солодуха, который трудится в хозяйстве восьмой год.

Поздравить коллектив СПК «Колхоз «Родина» с окончанием жатвы, а также с высокими личными результатами приехал председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. Повод отличный, отметил он:

— Хозяйство завершило уборку зерновых культур, полностью закончило обмолот зерновых и зернобобовых на всей посевной площади. Это первое хозяйство в Могилевской области, которое справилось с работой.

Хотел бы вместе с вами порадоваться за ваш результат, за итоги, за тот объем зерна, которым вы сегодня обеспечили закрома своего хозяйства. Вложили душу в этот хлеб, получили достаточно неплохой по нынешним меркам каравай. Вы имеете свыше 50 центнеров с гектара.

Леонид Заяц обратил внимание на высокопрофессиональный уровень работы СПК «Колхоз «Родина»:

— Поэтому хозяйство — одно из лучших не только в Могилевской области, но и в республике в целом. Мне приятно, что среди вас есть человек, являющийся передовиком не только «Родины», но и сельхозпредприятий Могилевской области. Николай Даречкин, делегат 6-го Всебелорусского народного собрания. Испытываю гордость за человека, который в этих условиях, при такой погоде показал свое мастерство.

Александру Лапотентову, который 40 лет возглавляет хозяйство, казалось бы, уже сложно чему-то удивиться, но повод есть:

— Мы не рассчитывали, что к моменту появления в СПК «Родина» четырехтысячников полностью закончим в нашем хозяйстве уборку. Приятно, что наш экипаж первым в области перешагнул по намолотам отметку четыре тысячи. Такую технику и таких работников сегодня стыдно ставить на прикол, поэтому с завтрашнего дня они будут помогать в уборке урожая другим хозяйствам.

За 40-летний период моего труда в качестве руководителя этого хозяйства мы впервые 9 августа завершили уборку зерновых и зернобобовых. Она прошла за 22 рабочих дня. Это уникально.

ЦИФРЫ

По данным на 9 августа, зерновые и зернобобовые в Могилевской области убраны на площади 213,7 тысячи гектаров, что составляет 65,6 процента. Намолочено более 643,1 тысячи тонн зерна при средней урожайности 30,1 центнера с гектара.

bizyk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter