Четыре звезды над морем

На 40–метровом холме над Черным морем высятся стены санатория «Белая Русь»...

На 40–метровом холме над Черным морем высятся стены санатория «Белая Русь». Чтобы попасть в здравницу, нужно поездом проехать полтора суток от Минска до Туапсе. А с вокзала на маршрутке по серпантину ожидает приятное глазу «ралли» в горах: пейзажи сменяются через каждые полминуты. Пока через четверть часа из–за очередного холма не покажется удачно вписанный в местный рельеф огромный санаторий. Его строили на рубеже 80–х и 90–х годов прошлого века словенцы со швейцарцами. И вот уже 20 лет это кусочек нашей территории на Кавказе.


Словенский шкаф со знаком качества


О том, что здание «Белой Руси» сооружено 20 лет назад, свидетельствует памятная доска на русском и словенском языках в холле. На объекте работали более 1.000 строителей из бывшей югославской республики. К слову, некоторые технологии, по которым в 90–х годах прошлого века строили братья–славяне, в Минске внедряются только сейчас. Поэтому в «Белой Руси» все смотрится как новое. И нигде ни царапины! Секрет в особенностях белорусского характера — «ашчаднасцi» и «ахайнасцi»? Олег Неверкевич, директор санатория, подкрепил мою версию фактами:


— Мы действительно бережно относимся к своему имуществу. Все вовремя ремонтируем. Хотя эта работа и незаметна для отдыхающих.


Теперь здравница состоит из 4–звездочного отеля, медицинского центра, ресторана, кинозала и прочих «аттракций», рядом расположен детский оздоровительный центр. А начиналось все так:


— Мозырский нефтеперерабатывающий завод, подчинявшийся тогда Москве и имевший валютную выручку, взялся за свои средства взамен на налоговые льготы строить комплекс на берегу Черного моря — для оздоровления граждан из всех регионов СССР, — вспоминает Неверкевич. — После окончания стройки завод обязался передать здание на баланс профсоюзов СССР. А меня как профессионального строителя послали курировать проект. Когда развалился СССР, завод, не доведя дело до конца, передал здравницу на баланс Совета Министров Беларуси. Потом шли тяжбы за право собственности между нашей страной и Россией. И только Ельцин поставил точку: лично отвел Беларуси участок 20 с лишним гектаров в бессрочное пользование. Из госбюджета нашего государства, чтобы достроить санаторий, было выделено 20 миллионов долларов, а на все про все затрачено 110 миллионов. Но это в ценах того времени. Сейчас осуществление идеи обошлось бы в 5 раз дороже.


Одним из первых здравницу после открытия посетил Президент Александр Лукашенко. В прошлом году побывали более 13 тысяч человек. За счет государства в детском оздоровительном центре лечатся дети из регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, — каждый год более 2 тысяч ребят. А впечатленные взрослые оставляют в книге для гостей санатория проникновенные стихи:


А як тут прыгожа! Тут казачны рай:

Спакой, цiшыня i парадак.

Усё, што патрэбна душы, выбiрай!

А мора бяры ў дадатак!


Медицина и здоровье


В «Белой Руси» мебель итальянская, медицинское оборудование немецкое и японское. Все работает без остановок круглый год с начала 90–х. Специалисты, приехавшие из Беларуси 20 лет назад на берег Черного моря, трудятся в санатории по сей день: Валерий Самойленко, бывший главный гинеколог Гомельской области, кандидат медицинских наук, Виталий Ситник, занимавшийся хирургией в гомельском ожоговом центре, Галина Рекеда, один из лучших специалистов по УЗИ, Владимир Песковский, ведущий инженер.


— Когда «Белая Русь» открылась, здесь была лучшая медицинская база не только во всем Краснодарском крае, такого оборудования не знали даже в Беларуси, — со знанием дела рассказывает Олег Неверкевич. — Потом было время, когда на море все ехали только позагорать, к медицине относились постольку–поскольку. У меня даже появилась мысль, а не переоборудовать ли медчасть в номера и сделать из здравницы дом отдыха. Но когда поездил по побережью от Анапы до Адлера и сравнил наш санаторий с другими, то понял, что только хорошая медицина может привлечь гостей. Теперь у нас много постоянных клиентов и у каждого свой доктор, которому он верит.


Зуб даю


Стоматолог Ольга Гучустян с первого для работает в «Белой Руси» и «своим» доктором стала для тысяч пациентов. У нее лечилась Людмила Зыкина. Я также решил довериться Ольге Васильевне. Она посмотрела 32 моих зуба и нашла, что все здоровы, а те, которые запломбированы, надежно «заделаны» минскими мастерами:


— Вот только десна в одном месте воспалилась, — Гучустян нашла причину, по которой у меня часто болела не только челюсть, но иногда и голова. Я думал, зуб режется. А оказалось — нарыв. Ольга Васильевна выдала мне специальную соль и наказала полоскать зараженное место несколько дней подряд. А в качестве первой скорой помощи наложила компресс. И мне полегчало.


Подводный душ–массаж — одна из приятнейших процедур. Ее проводит Надежда Новацкая. Она родом из Петрикова и земляки ее помнят под девичьей фамилией Абибок. 20 лет назад Надежда студенткой поехала из Мозыря работать в «Белую Русь». Да так и осталась. Муж у нее тоже белорус. И на Черноморском побережье у них родились двое сыновей. Истории Гучустян (ее муж и сын тоже работают стоматологами в санатории) и Новацкой — типичные для врачей здравницы.


Пища для тела и духа


Медуслуг в «Белой Руси» не счесть. Лечебно–диагностический центр состоит из отделений: физио–, электротерапевтического, функциональной диагностики, офтальмо–, стомато–, уролого–гинекологического, детской амбулатории, аптеки и лаборатории. 20 врачей ведут прием. Целая поликлиника!


Погружение в ванну с рыбками, которые набрасываются на мое тело и поедают омертвевшие клетки (щекотно, но до чего ж приятно!) — эту процедуру мне предложил Александр Гурин, заведующий водно–лечебным отделением. А затем мне прописали: мониторную чистку кишечника, поход в спелеокамеру, релакс в бассейне с морской водой... Не забудьте о сне и прогулках. И конечно — сытные завтрак, обед и ужин. В столовой предлагают шведский стол с диетическими блюдами и подсказывают, как правильно питаться при том или ином заболевании. Активная программа отдыха вперемежку с лечением и кормежкой не дает расслабиться.


В богатой библиотеке нахожу все, что душе угодно, — от собраний стихов Бородулина до древнебелорусских летописей и фотоальбомов Плыткевича с видами Беларуси с высоты птичьего полета. Родина не отпускает! Меня охватывает ностальгия.


А я еще думаю вернуться в «Белую Русь». Место для постоянного клиента здесь найдется в любой сезон. Все, что вы хотите узнать еще, — читайте на сайте belaya–rus.ru.


Испытано на себе


Из книги отзывов здравницы


Игорь Лученок:


— Каб любiць Беларусь нашу мiлую,


Трэба ў розных краях пабываць...


Гэта радкi з песнi «Жураўлi на Палессе ляцяць» на вершы паэта Алеся Ставера. Сапраўды цудоўны санаторны комплекс «Белая Русь», добрыя ўважлiвыя таленавiтыя людзi працуюць тут. Думаю, што ўсе вяртаюцца з «Белай Русi» з добрымi пачуццямi на радзiму, як тыя жураўлi, якiя ляцяць на Палессе...


«Песняры»:


— «Белая Русь» — это самое любимое место отдыха нашего ансамбля. Мы отдыхаем здесь уже много лет подряд, и удивляет сердечное отношение к нам всего коллектива. Огромное спасибо за доброту.


Ядвига Поплавская и Александр Тиханович:


— От всей души благодарим обслуживающий персонал — людей, которые за короткий срок возвращают нам хорошее настроение и укрепляют самое драгоценное — здоровье. С радостью и нетерпением будем ждать встречи с «Белой Русью».


Янина Корольчик, олимпийская чемпионка:


— Особая благодарность коллективу «Белой Руси» — в этом санатории тренируются и отдыхают многие спортсмены из Беларуси.


Фазиль Искандер:


— С любовью и радостью буду вспоминать «Белую Русь» — здесь уютно, тихо, и хорошо думается.


Сурен Арутюнян, бывший посол Армении в Беларуси:


— Высоким классом отличается кухня «Белой Руси». Спасибо за вкусные аппетитные, хорошо оформленные блюда, отведанные за время отдыха. Занимательными были вечера, организованные для детей культурным центром, в которых принимали участие и мои внуки. Четко и аккуратно работали горничные. Уезжая из санатория, живешь мечтой вновь приехать сюда на отдых.


cultura@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter