В совхозе «Порозовский» Свислочского района военные помогают с уборкой урожая

Четыре военных МАЗа в хлеборобском строю

ПО уже сложившейся традиции на несколько недель военнослужащие становятся хлеборобами в погонах. Конечно, на комбайны их не сажают, современной техникой управляют только профессионалы. А вот работа за рулем грузовых автомобилей — как раз в военной компетенции. В чем заключается помощь и довольны ли ею хлеборобы?

«Трудовой десант» во главе с заместителем директора УСП «Совхоз «Порозовский» Дмитрием Турком.

В Свислочском районе возле конторы встречаюсь с заместителем директора УСП «Совхоз «Порозовский» Дмитрием Турком. По дороге в поле он вводит в курс дела:

— Планируем получить урожай примерно в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Намолотили 762 тонны пшеницы, продолжаем убирать ячмень. Уборочная площадь 2123 гектара. Военные приехали к нам очень кстати. Четыре МАЗа задействованы на перевозке зерна. Такой трудовой десант прибыл к нам впервые. Всего на Свислочский район выделено семь единиц техники. У нас ребята обеспечены жильем и трехразовым питанием.

— Помощь ощутима, учить не надо?

— Никаких замечаний нет и быть не может! Вся техника у них новая. Парни молодые и работящие. Работают не совесть. На сегодня у нас задействованы семь комбайнов. Параллельно идет заготовка кормов, и благодаря помощи военных мы имеем возможность свою технику перенаправить туда, где она нужнее. Работать стало проще. Что еще про них сказать? Солдат есть солдат, приказ есть приказ. Что сказали сделать, то и делают. Без лишних вопросов.

Тем временем военные МАЗы возвращаются в поле после отгрузки зерна. Стоят и терпеливо ждут, когда на одном из комбайнов загорится красный огонек. Это знак — бункер заполнен. Пора загружать машину.

Главный здесь капитан Павел Юшкевич. Он сменил Военную академию на свислочские просторы в конце июля.

— Все из академии?

— Только я и мой водитель, — кивает на невысокого парнишку в очках. — Другие военнослужащие из 72-го объединенного учебного центра, что в Печах, и из жодинской бригады. В этот совхоз командированы пять человек личного состава. Трудностей в работе нет. Задача предельна проста и ясна. Заполнить машину зерном и отвезти его без потерь на зерносушильный комплекс. За неделю привыкли. Быт организован очень хорошо. Нам выделили благоустроенную трехкомнатную квартиру. Завтракаем в ресторане в агрогородке «Порозово», а обед и ужин привозят в поле, потому что трудимся, бывает, до девяти вечера, а то и позже. Питание очень хорошее.

— Довольны подопечными?

— Контролировать ребят особо не приходится. Все люди взрослые. У нас только один солдат-срочник, остальные — контрактники и гражданские из воинских частей. Нахожусь на постоянной связи с председателем. Он ставит задачи на день, а я передаю их своим людям. Кто куда едет, кто за каким комбайном прикреплен, ну и так далее. Все молодцы! Некоторые уже на уборке в третий раз, поэтому какие-то моменты знают даже лучше меня, что-то советуют. Но в Гродненской области все впервые.

Солдат срочной службы Артем Амельченко родился в Минске. Служит в Военной академии. После школы поступил и окончил политехнический колледж, потом решил пойти на заочную форму обучения в вуз, взял академический отпуск и попал в армию.

— Уже ровно половина службы позади, — улыбается парень. — Вожу самосвал, поэтому и направили сюда. От военкомата отучился, получил категорию «С», и мне сразу дали эту машину. К уборочной ее подготовили, покрасили, довели до совершенства техническое состояние. Мой самосвал вмещает около 30 тонн зерна. За день делаем по четыре-пять рейсов. С каждым километром набираешься опыта.

Обращаю внимание на трудовые руки молодого человека: покрасневшие, в мозолях и порезах.

— Тяжело?

— Особо не бывал за пределами Минска, — признается солдат. — Но мне здесь нравится. Воздух чистый, природа красивая, простор. Лучше, чем в казарме. Поначалу было трудно, но уже привык.

— Время свободное остается?

— Шутите? Заканчиваем в 21.00—22.00. Домой быстрее. И спать. К тому же без старшего никуда выходить нельзя. Я же срочник.

Заместитель директора унитарного предприятия «Совхоз «Порозовский» Дмитрий Турок признается: механизаторов катастрофически не хватает. Нынешняя уборочная началась непросто. Сначала выпустили в поле исправные комбайны, а на вырученные от продажи зерна деньги купили запчасти и отремонтировали остальные. Поэтому и запоздали немного. Теперь приходится догонять...


Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter