Четыре в одном

Совмещенным проездным билетом — бесконтактной смарт-картой — с апреля можно будет пользоваться во всех видах общественного транспорта столицы

Совмещенным проездным билетом — бесконтактной смарт-картой — с апреля можно будет пользоваться во всех видах общественного транспорта столицы

Для считывания таких проездных на турникетах метрополитена сейчас устанавливаются валидаторы. Принцип их действия такой же, как и в наземном транспорте: бесконтактную смарт-карту нужно приложить к обозначенному контуру, после чего загорится зеленый сигнал, разрешающий войти на станцию. Если же красный свет не погаснет и к тому же сработает звуковой сигнал, проход будет запрещен.

— В таком случае надо обратиться к контролеру, а для проверки проездного — в кассу, расположенную в вестибюле, — пояснил пресс-секретарь КУП “Минский метрополитен” Андрей Кузьмин. — Причинами запрета на вход могут быть повреждение, истекший или не начавшийся срок действия смарт-карты, а также неправильное ее использование.

Вышедшую из строя без видимых причин смарт-карту можно будет отдать на экспертизу. Для этого необходимо в рабочее время подъехать в центральный офис Минского метрополитена на площади Независимости или позвонить по телефону 219-51-72.

Старые виды оплаты проезда (жетоны, радиокарты и СМС-билет) тоже останутся в ходу. Радиокарты будут продаваться в качестве проездного на один вид. Завершить установку и настройку валидаторов в метро планируется к 1 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter