Люди прививаются, больницы и поликлиники обновляются — как на Витебщине работает система здравоохранения

Четыре уровня защиты

Четкая организация и распределение обязанностей — задачи, которые решает медицинский менеджмент. Медики умеют основное — лечить, но в пандемийную пору мы как никогда убедились в важности координации этой работы. Михаил ВИШНЕВЕЦКИЙ возглавил главное управление по здравоохранению Витебского облисполкома в беспокойном 2020 году, когда малоизвестная инфекция начала разгул по миру и стране. Но система выдержала, потому что кадры сильные, оснащение надежное, коечный фонд большой. Узнали подробнее, как живет здравоохранение региона.


— Чем в период борьбы с пандемией удивили коллеги в первую очередь?

Фото  БЕЛТА
— Возглавил коллектив в сложное время, но был уже с ним знаком: работал раньше в главном управлении по здравоохранению заместителем руководителя. Новый подход искать не пришлось. Знал, что медработники региона высококвалифицированные и могут справиться с трудностями. Так и произошло. Собрали всю волю в кулак и вместе пошли в бой, как бы сложно ни было. Наш регион одним из первых в стране столкнулся с распространением ковида, иногда даже нормативная документация на нас основывалась. Считаю, что поликлиники, больницы, амбулатории, ФАПы сработали отлично. Как пчелки трудились инфекционисты, реаниматологи, служба скорой помощи. В районы выезжали консультанты, которые брали на себя наиболее тяжелые случаи. Плечом к плечу взаимодействовали с профессорско-преподавательским составом Витебского медуниверситета. В регионе около 20 тысяч медработников, примерно 5 тысяч врачей. Во время некоторых волн чистыми оставались считаные больницы и поликлиники, поэтому в борьбе с ковидом непосредственно или косвенно были задействованы практически все медики. В том числе врачи общей практики и фельдшеры из амбулаторий и ФАПов, к которым обращались пациенты с повышенной температурой.

— Эксперты говорят, что не за горами очередная волна ковида. Да, возможно, она будет не такой тяжелой, как предыдущие, но…

— К этому надо быть готовым. Внести вклад в общее здоровье может каждый с помощью прививки. На Витебщине вакцинировано более 70 процентов жителей. Люди активно получают бустерные уколы, которыми до конца года планируем охватить около 90 процентов среди привитых первичным курсом. Бустерная доза укрепляет иммунитет, предотвращает подъем заболеваемости и тяжелые случаи. Располагаем достаточным количеством вакцин. Для бустера предлагаем «Спутник Лайт», китайский препарат в первую очередь рекомендуем подросткам и беременным. Если после первичной вакцинации прошел год, следует прививаться заново двумя компонентами «Спутника V» или Vero Cell и получать новый сертификат.

— Несмотря на сложное эпидемиологическое и санкционное время, медицинские учреждения модернизируются, устанавливается дорогостоящее оборудование. После капитального ремонта открылся центральный корпус Сенненской ЦРБ. И пример этот не единственный.

— Жизнь не останавливается, реконструируем помещения, обновляем парк медтехники. К слову, завершение капитального ремонта с модернизацией в Сенненской ЦРБ стало четвертым поводом для разрезания красной ленточки за последний месяц. Незадолго до этого установлено два рентген-аппарата, открыт кабинет магнитно-резонансной терапии в Полоцкой центральной городской больнице, а в августе должен заработать такой же в Орше. Это снизит нагрузку на областной центр и повысит доступность исследований для жителей нашего региона. В ближайшее время получим восемь новых автомобилей скорой помощи с медоснащением, которые укрепят Дубровенский, Сенненский и Толочинский районы. В сентябре откроем спальный корпус на 166 мест в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Жемчужина». На осень запланирована сдача реконструированной Витебской городской центральной клинической больницы.


— С приходом ковида в реабилитации нуждается больше людей. Они восстанавливаются, к примеру, в госпитале «Юрцево», где недавно модернизирован лечебный корпус. И таких медучреждений в регионе немало…

— Для пациентов с коронавирусными последствиями разработали специальную программу постковидной реабилитации. Ей занимаются в стационарах, амбулаторно-поликлиническом звене, областном госпитале инвалидов Великой Оте­чественной войны «Юрцево». Кроме того, открыли отделение на 60 мест для пациентов травматологического и неврологического профилей в центре реабилитации воинов-интернационалистов. Для людей с кардиологическими проблемами увеличили число мест в реабилитационном центре «Железняки». Активно развивается центр «Ветразь», где восстанавливаются дети.

— Бывая в различных регионах, подмечаю: молодым специалистам уделяется большое внимание. Как обстоят дела с новоиспеченными кадрами на Витебщине?

— Относимся к ним очень трепетно. За каждым закрепляем опытного наставника, который помогает войти в профессию. Продвигаем молодежь по
карьерной лестнице, обеспечиваем жильем. Одиноким предлагаем общежитие, семьям — арендную квартиру… Представители местной исполнительной власти, главного управления по здравоохранению облисполкома встречаются с ними, интересуются устройством быта, предлагают помощь. Государство предоставляет подъемные выплаты, частично возмещает оплату за арендное жилье, расходы на дорогу к месту работы. Забота ощутимая. К слову, закрепляемость молодых кад­ров в нашем регионе около 80 процентов.

— Предприятие биологической промышленности ОАО «БелВит­унифарм» станет площадкой для производства белорусских вакцин. «Прописка» объекта в Витебской области — ответственность и гордость для региона.

— Это правда. Строительство корпуса идет по графику, стараемся оперативно решать все вопросы. Пандемия, санкции закаляют характер государства, учат нас заботиться о национальной биобезопасности. Собственные вакцины, и не только против ковида, надежный щит для сохранения здоровья белорусов.

— В стране укрепляются межрайонные центры, прирастают современным оснащением. Благодаря этому высокотехнологичная медпомощь более доступна жителям из глубинки, заодно снижается нагрузка на больницы и поликлиники в областном центре.

— Система здравоохранения в стране и регионе выстроена ступенчато. Третий уровень оказания помощи люди получают в областных и крупных городских медучреждениях Витебска. Второй — в межрайонных центрах, которые в нашем регионе находятся в Полоцке, Новополоцке, Орше, Лепеле, Браславе, Глубоком и в самом Витебске. Развивая межрайонные центры, повышаем доступность диагностической, хирургической и других видов помощи. Меж тем диспансеризацию жители могут пройти даже в глубинке, где работают амбулатории и ФАПы. Их не закрываем, несмотря на сокращение количества сельчан. Иног­да используем альтернативные методы — передвижные формы обслуживания, чтобы сохранить для людей доступность помощи, а фельдшеру создать необходимую нагрузку. Для нас важно, чтобы здоровье каждого человека было под защитой!

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter