Четыре удивительных факта о Леониде Куравлеве

Всенародно любимый актер Леонид Куравлев скончался на 86‑м году жизни. Коронавирус, последствия — и человек, сыгравший Афанасия Борщева в фильме «Афоня», уж точно не первый и наверняка не последний, к смерти которого применимы эти ужасные слова. Однако уход весельчака и балагура, каким всегда представал на киноэкране Леонид Куравлев, сегодня сопровождают напоминания о доме престарелых и хосписе, где актер находился уже в настолько плохом состоянии, что из‑за деменции и тяжелого поражения мозга отказывался принимать пищу. Жизнь Леонида Куравлева уж точно не была похожа на жизнь многих других звезд…


Она

«Она была очень красивой… Очень… Она потрясающе красивой была…» — это признание Леонида Куравлева в одном из пронзительных документальных фильмов о нем и его семье. Она — это Нина Куравлева. Любовь всей его жизни, с которой он познакомился еще в школе. Женился на ней в 1960 году и ни разу не пожалел об этом. На протяжении всей карьеры его окружали самые красивые женщины ­СССР, а он души не чаял в своей Нине — учительнице английского языка (позже — директор обычной московской школы), в детях. Мчался к ним с любых съемок. Семья для Куравлева всегда оставалась на первом месте.


Но счастье продолжалось только до 2012 года, когда ушла из жизни супруга. С тех пор актер замкнулся, стал нелюдимым, никого не хотел видеть.

Василий


«Мой Васенька в честь Шукшина назван, потому что у Шукшина так и не случилось сыновей, у него дочери. А он мне говорил: «Пока не рожу сына, не умру». Умер, так и не родив сына. В нем говорила крестьянская кровь — ему нужен был работник, наследник. И когда у меня родился после его смерти сын, я его назвал в честь Василия Макаровича в благодарность за то, что он одухотворил и мою жизнь, сделал ее хорошей, счастливой...»

Василий Шукшин сделал из Куравлева звезду советского кино, сняв его в роли Пашки «Пирамидона» Колокольникова в своей дебютной ленте «Живет такой парень». Леонид Вячеславович, у которого в жизни была в том числе рабочая карьера, очень органично вписался в роль молодого шофера. В том фильме он как будто бы играл самого себя — мечтательного, наивного, ищущего любви парня, который готов даже подвиг совершить играючи…

«Подводя итоги»

«Красота жизни заключается всего‑навсего в том, чтобы каждый поступал сообразно со своей природой и со своим делом». Это последние строки из книги Уильяма Сомерсета Моэма «Подводя итоги». И Леонид Куравлев наверняка тоже мог бы подписаться под написанным. Во‑первых, легко предположить, что цитата эта отражала его мировоззрение, а во‑вторых, именно эта книга была зачитана актером едва ли не до дыр. Он сам признавался, что однажды во время съемок в Керчи украл из библиотеки «Подводя итоги» (это был единственный раз в жизни!), а потом поражал свое окружение цитатами из произведений известного британского романиста (который, ко всему прочему, был агентом британской разведки в России в 1917 году).

Душа России

«Мы такая богатая страна, вот и хотят отхватить кусок чужого!.. Россия как христианская страна очень крепко стоит на ногах. Вера дает нам силу. И мы никогда никому не отдадим свою страну, никогда не позволим, чтобы ее опозорили. Существование России — это спасение мира. Наша национальная черта — доброта — иностранцам неизвестна… Кстати, они даже не знают такого понятия, как «душа»! К сожалению, после смерти Леонида Куравлева нашлись те, кто стал глумиться над ним. В Украине его даже посмели назвать оккупантом. Конечно, написали это анонимно. Что на это сказать? Лучше всего подойдут слова самого Леонида Вячеславовича: «Подонки, они ведь трусы…»

Майя ­РОЗОВА.
Президент Беларуси Александр ­Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста ­РСФСР Леонида Куравлева. 

«Примите искренние соболезнования в связи со смертью народного артиста ­РСФСР Леонида Вячеславовича Куравлева. Ушел всенародно любимый, исключительно талантливый и необыкновенно обаятельный актер — классик советского и российского кинематографа», — говорится в соболезновании. Глава государства отметил, что всю свою жизнь Леонид Куравлев посвятил служению искусству, стал примером высокого мастерства и преданности профессии. «Светлая память о нем навсегда останется в сердцах миллионов белорусов», — подчеркнул Александр ­Лукашенко. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter