Четыре тысячи над уровнем поля

Производство отдельных видов сельхозпродукции в прошлом году превысило уровень 1990 года
Производство отдельных видов сельхозпродукции в прошлом году превысило уровень 1990 года

627 миллиардов рублей прибыли при рентабельности более 10 процентов — с таким экономическим итогом, по предварительным оценкам, завершили прошлый год сельхозпредприятия. Но производственные успехи — еще не все. Первый год реализации программы возрождения села запомнится крестьянам обустройством 162 агрогородков, строительством более 8 тысяч жилых домов и достижением уровня среднемесячной зарплаты в эквиваленте 135 долларов.

Несмотря на природные катаклизмы, прошлый год на селе сложился вполне удачно. К примеру, по производству животноводческой продукции был превышен уровень самого успешного в сельском хозяйстве 1990 года. Особенно отличились птицефабрики и молочнотоварные фермы. «В Беларуси еще никогда не доили по 3.684 килограмма молока на корову в год, — подчеркнул заместитель начальника главного управления животноводства и продовольствия Минсельхозпрода Федор Ковалев. — Ныне стоит задача преодолеть 4–тысячный рубеж, достигнутый уже Минской и Гродненской областями».

Не секрет, что это — результат не только упорного труда, но и солидных инвестиций. На реализацию программы возрождения села в прошлом году было направлено свыше 11,6 трлн. рублей, на 15 процентов больше, чем планировалось. Большую часть средств — порядка 9 триллионов рублей получила производственная сфера села. За счет этого, например, реконструировано 214 молочнотоварных ферм, модернизировано более 20 животноводческих комплексов. Итог — увеличение объемов производства на этих предприятиях в полтора раза.

Что касается преобразований в социальной сфере, то их сполна ощутили на себе жители агрогородков. Обновленные школы, амбулатории, магазины, водопровод, канализация газификация жилых домов, новые дороги — вот далеко не полный перечень благ, которые к 2010 году станут обыденными атрибутами в 1.481 сельском населенном пункте. В этом году, кстати, планируется обустройство еще 249 агрогородков. Но их жители, по словам начальника юридического управления с арбитражем Минсельхозпрода Ии Малкиной, сохранят при этом все льготы, положенные сельским жителям, будь то поступление выпускников школ в вузы либо освобождение от налогов при реализации продукции, выращенной на подворье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter