Четыре такта

Выездная торговля станет комфортнее и быстрее
Выездная торговля в Волковысском районе до недавнего времени покоилась на «трех китах», точнее, на трио старых фургончиков–автолавок, которые целыми днями колесили по сельским дорогам. Этим машинам приходилось объезжать за день до полусотни населенных пунктов. Причем в каждой из деревень автомагазины не задерживались дольше, чем на 40 минут. При таком графике не до долгих разговоров и изучения покупательского спроса... Изменить ситуацию удалось только в начале нынешнего года, когда Волковысскому райпотребобществу удалось приобрести в кредит новый «газик», оборудованный специально для использования в качестве магазина на колесах. Сейчас на каждую машину приходится по 7 — 8 сел, поэтому время торговли увеличилось почти до полутора часов, появилась возможность делать дополнительные остановки, необходимые пожилым сельчанам, которым сложно добираться до центра деревни, где обычно работала автолавка.

Заместитель директора Волковысского райпотребобщества Галина Гончаревич рассказала мне, что это не единственный плюс нового автомагазина: «В нем оборудованы умывальник для продавца, специальный шкаф для его личных вещей, но главное — установлен настоящий холодильник. Теперь мы можем вывозить для продажи в деревни мясные полуфабрикаты и мороженое. Раньше это было невозможно».

Ожидается, что в конце мая полку автолавок прибудет — местные власти профинансировали покупку нового фургона. Правда, он начнет колесить по селам лишь зимой. Дело в том, что автомобиль изготавливался по индивидуальному заказу волковычан специально для работы на морозе. Он оснащен системой обогрева кузова и воды в умывальнике: продавцам ведь зимой приходится работать на зверском холоде, а чтобы помыть руки, нужно растапливать лед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter