Три сыночка и лапочка дочка: супруги из Барановичей воспитывают две пары близнецов

Четыре счастья Масловых

Дважды два — четыре. Это точно про семью Масловых. Хотя в их случае арифметика жизни оказалась удивительной и непредсказуемой. Вероятность забеременеть близнецами, по статистике, составляет примерно два процента. А Полине и Максиму удалось дважды «сходить» за двойней. Не только удивились сами, шокировали всех родственников, но и родные Барановичи всколыхнули неожиданной новостью. Накануне международного Дня семьи заглянем к ним в гости.

Дети — хороший знак

В комнате царит неразбериха. Старшие, Ярослав и Тимофей, шумно играют, малыши, Мирон и Василиса, капризничают. Полина складывает в стопку одежду для улицы, этот «бутерброд» удивляет объемами — 24 позиции. Кофты, колготки, штаны... Пока оденешь ребятню, семь потов сойдет — в парилку можно не ходить. Лето в этой семье ждут особенно. На улице на них невозможно не обратить внимания. Полина одной рукой катит двухместную коляску, второй крепко держит двоих сыновей. В выходные дни к компании присоединяется муж Максим. Он, кстати, тоже может спокойно взять всех детей на прогулку, чтобы дать жене передохнуть.

Когда в Барановичах о событии узнали местные журналисты, они даже на выписку приехали. Врачи тогда удивлялись своему везению. 
Ведь никто из них за всю многолетнюю практику не сталкивался с тем, чтобы такие молодые супруги (отцу на тот момент было 27 лет, матери — 24 года) да в одном и том же браке и без всякой помощи репродуктивных технологий смогли родить две двойни подряд! Причем и старшие дети, и младшие появились на свет настоящими богатырями — больше трех килограммов. 
Не всегда мама одного ребенка может похвастаться такими показателями. Например, никто не мог поверить, что Мирон и Василиса родились с таким хорошим весом — 3315 г и 3436 г соответственно. 


Максим Маслов считает, что их история — знак судьбы. А как иначе, если оба раза они узнавали о беременности, когда находились в шаге от разрыва. Именно дети становились связующим звеном. Рождение ребенка — всегда испытание на прочность. Появление двух двоен — это как вода, огонь и медные трубы в одном флаконе. Супруги хорошо помнят, как впервые оказались один на один с двумя орущими свертками. У сверстников — дискотеки, тусовки, а они по ночам грели бутылочки и меняли памперсы в четыре руки. Максим рассуждает:

— Тот случай, когда быстро становишься взрослее. Да, трудно. Были ситуации, когда оставался с детьми и все начинали плакать одновременно. Стою посреди комнаты и слушаю всю эту многоголосую какофонию. Что делать? Иногда лучше уйти в себя (смеется) — и малыши удивительным образом успокаиваются. Но сколько других моментов, когда от счастья замирает сердце. Хорошо помню первые шаги сыновей. И их первое «люблю», трогательное, искреннее. 

В детстве Максим редко слышал эти слова. О своей личной семейной истории ему сложно говорить — слишком много боли. Парню повезло: на воспитание его забрали бабушка с дедушкой. Именно они смогли растопить его сердце, помогли забыть жестокость и равнодушие. И сегодня Максим особенно крепко обнимает свою пятерку: «Ценю жену, ее каждодневный труд, отпускаю на встречи с подругами. Понимаю: она как белка в колесе. Не могу позволить себе прийти с работы и лечь на диван». 

Такие разные, такие классные миры

Тишина. В доме, где столько детей, ей редко находится место. Но вечером она случается. Время, когда можно отдохнуть, посмотреть сериал. Чтобы выехать вдвоем по делам, старших отвозят к бабушке Максима, а младших определяют к маме Полины. Оставить всю ребятню на одного человека не позволяет совесть.

Полина заваривает в кружке чай:
— Если бы не социальная няня, то у меня бы было все, как в анекдоте: многодетная мама заварила чай утром, а выпила только вечером. Поскольку у нас родилась двойня, государство предоставило бесплатного помощника. Любая женщина поймет: это неоценимая поддержка. Каждый будний день я могу отдохнуть четыре часа. Приятно, что у нас предоставляют выплаты детям и есть большой декретный отпуск для мам.
Конечно, в таком отпуске не отдохнешь. Полина достает большую кастрюлю:

— Ни одну многодетную семью не представляют без огромных емкостей для готовки. Кулинарничать приходится много — у каждого свои вкусовые пристрастия.


Мальчики и девочка — четыре отдельных мира. Все они — разнояйцевые близнецы. С первых дней Ярослав был плаксивым, Тимофей, наоборот, тихим — мальчишки словно подтверждали свои имена. Но потом все поменялось: сейчас Тимофей шустрый парень, постоянно что‑то придумывает, а Ярик — рассудительный, послушный. Василиса с рождения была более спокойная, а Мироша — активный, любознательный. О том, как они растут и меняются, супруги могут рассказывать бесконечно…

Кстати, близнецов ни у кого из них в роду не было. Полина хорошо помнит свои ощущения, когда узнала о первой двойне. В тот день после УЗИ ей надо было сдавать госэкзамен в колледже. После такого поворота событий все ответы на вопросы, казалось, вылетели из головы. На мониторе перед ней бились два крохотных сердечка. Мама, которая ожидала ее в коридоре, подумала, что шутка. Но экзамен она тогда сдала, получила диплом в экономико‑юридическом колледже. Во второй раз, через пять лет, все повторилось словно под копирку — мама у кабинета, биение двух сердец и искренний возглас удивленного врача. Полина решила не томить и прислала мужу фотографию с УЗИ. Максим до сих пор помнит, как открыл сообщение и минут пять безотрывно на него смотрел. В душе у родителей были и радость, и смятение — как справятся? На следующем приеме у врача их ждала приятная новость: команда сыновей пополнится дочкой. А продолжение истории вы уже знаете. В канун Нового года на свет появилась вторая двойня.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Светлана Коваль, консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты:

— В Беларуси постепенно увеличивается количество многодетных семей. Сегодня их почти 119 тысяч. Всего предусмотрено 11 видов пособий, выплачиваемых при рождении детей, а также в связи с расходами на их воспитание. Более 423 тыс. деток получают эти выплаты. Причем помогают молодым семьям независимо от их вклада в систему государственного социального страхования. Семьям оказывается поддержка на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений — право на получение льготных кредитов и финансовой помощи в погашении задолженности по ним.

На 1 мая 2022 года многодетными семьями открыто 113 тыс. депозитных счетов семейного капитала, на которые зачислено 825 млн долларов США и 712 млн рублей. Есть возможность использовать его сразу после назначения. На сегодня это четыре направления: жилье, образование, медицина, товары для реабилитации инвалидов. Уже принято более 52 тысяч решений о досрочном распоряжении средствами семейного капитала.

Отмечу приоритеты, которые определены в основных программных документах развития страны на текущую пятилетку. Предусматривается создание дополнительных стимулов для рождения и воспитания детей. Будет развиваться система государственных пособий. На эту сферу планируют направить более 16 млрд рублей. Значимым направлением станет концепция «Компания, дружественная родителям». Речь о практиках, поддерживающих родителей на рабочем месте, и помощи компаниям в реализации политики совмещения профессиональных и родительских функций. 

Эти меры предусмотрены в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность». На ее воплощение за пять лет запланировано 2,2 млрд руб. А с учетом выплаты пособий семьям с детьми расходы бюджета составят более 18 млрд рублей.

azanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter