Четыре полосы вместо двух и цементобетонное покрытие: завершился второй этап реконструкции дороги Р-53

Обновление коснулось участка дороги с отметки 6,6 км до 13-го км, который соединяет деревни Слобода и Новосады. В торжественной церемонии открытия объекта приняли участие председатель Миноблисполкома Александр Турчин, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко и генеральный директор предприятия «Минскавтодор-Центр» Василий Гледко.



– Дорога соответствует всем европейским требованиям. Она безопасна, на ней установлены самые новые средства организации дорожного движения, – отметил на мероприятии Алексей Авраменко.


На реконструкцию участка дороги был взят кредит в ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Всего потрачено 62,3 млн руб., в том числе на возведение четырех крупных искусственных сооружений: это пешеходный мост, подземный пешеходный переход, транспортный тоннель, путепровод. Помимо этого, в деревне Высокие Ляды был построен инженерно-технологический комплекс.


Покрытие обновленной автодороги выполнено из цементобетона. Причем из этого же материала впервые дорожники сделали и обочину, которую обычно укрепляют асфальтобетоном.



– Это высокоинтенсивный участок дороги, ежедневно здесь проезжают более 22 тысяч автомобилей. Мы уже приступили к разработке проекта на участке от Смолевичей до Жодино, а в планах – от Жодино до Борисова. В феврале следующего года будет готова проектно-сметная документация. Сейчас определяемся с источниками финансирования, чтобы продолжить реконструкцию, – сообщил Алексей Авраменко.


Реконструкция автодороги Р-53 велась в два этапа. Работы на первом участке, до отметки 6,6 км, завершились около года назад. В июле 2020 года строители взялись за обновление второго участка общей протяженностью около 6,4 км. Из двухполосной автодорога превратилась в четырехполосную, по две полосы в каждом направлении. Самая большая сложность для строителей заключалась в том, что во время реконструкции движение транспорта не прекращалось.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter