Эксперт рассказал о ключевых моментах Года мира и созидания

Четыре основы мира и созидания

Президент подписал Указ № 1, где назвал 2023-й Годом мира и созидания. Кроме того, в новогоднем обращении Александр Лукашенко обозначил несколько линий и направлений дальнейшего развития как нашего государства, так и аграрного сектора. Слушая выступления президентов Российской Федерации и Казахстана, я отметил для себя: все нацелены на то, чтобы был мир на земле. И большинство белорусов в поздравлениях друг другу также желали мира. Ведь это основа всего: когда есть мирное небо, можно развивать и экономику, и семью.

Фото из архива «СБ»

В то же время нынешний стал продолжением прошлого Года исторической памяти. Одно из его ключевых направлений — совершенствование системы военно-патриотического воспитания. Вспомним, как некоторые страны стали переворачивать историю и переписывать ее под себя. Новость первых дней нового года: в Эстонии хотят снести два советских памятника в Нарве, где ранее уже демонтировали  танк Т-34, а также еще шесть советских военных монументов. Давайте подумаем, как это связано с созиданием и благополучием граждан. В соседней с Эстонией Латвией, где также снесли немало памятников, провели перепись. Как пишут их СМИ, к 1 января 2021 года в республике проживало чуть более миллиона 893 тысяч человек. Кстати, утверждалось, что в Латвии на тот момент было более 2 миллионов. (Сопоставим: свыше 300 тысяч человек за год приехало к нам из Латвии, Литвы и Польши. Немало!) В европейских государствах уже сейчас начинается рост безработицы, у нас же она остается на том же невысоком уровне. В целом страны Балтии потеряли 50 процентов населения после вступления в Евросоюз, в Украине ежегодная убыль с начала 1990-х — 0,5 миллиона человек: из 50 миллионов в советские времена стало 30 миллионов.

Без мира не бывает созидания — прежде всего этому нужно научить детей. В конце прошлого года журналисты спросили Путина про ошибки, о которых сожалеет. Он назвал именно развитие исторической памяти. Нужно заниматься своей историей, чтобы нас не учили жить по чужой методичке. До поры до времени были толерантными и старались дружить со всеми. Происхождение флагов, герба и гимна, наша история — мы об этом мало задумывались. В прошлом году все, особенно молодежь, узнали правду о геноциде белорусского народа, об этом заговорили в голос. Мы за мир именно потому, что потеряли каждого третьего.

Для созидания нужны четыре главные вещи. Конечно, прежде всего экономика. Вся наша продукция, как в сельхозотрасли, так и промышленности, востребована. Даже в Евросоюз экспорт сельхозпродукции не уменьшился, а вырос.

Второе — народ. Наши люди настроены на созидание. Вспомним 2021-й, Год народного единства. Мы можем быть крепкими и сильными благодаря семейным ценностям. Напомню, сейчас мы прописали их в Конституции.

Третья составляющая — Правительство. Оно напряженно работало, чтобы санкции не ощутили простые люди.
Напомню слова Президента в новогоднем обращении: в прошлом году построили новые поликлиники, больницы, школы, детские сады, мосты и дороги — более 50 масштабных объектов.
Социальная направленность бюджета останется и будет только увеличиваться.

Я побывал на днях в нескольких многодетных семьях благодаря акции «Наши дети» под патронатом Главы государства, вручал подарки. В Высоком Кормянского района посещал семью, где семеро детей, в Заречье Рогачевского района — пять детей. Люди очень благодарны Правительству за социальную поддержку. Сельчане даже не всегда спешат оформлять документы. Помогают председатели сельсоветов, чтобы они могли быстро построить жилье, получить материнский капитал. Дети полностью до трех лет обеспечены питанием. Еще один пример заботы о будущем увидел в Рогачевском центре дополнительного образования, где ребята бесплатно учатся робототехнике, программированию, шить, рисуют… На каникулах занимается 500 человек! У родителей только одна проблема — дать согласие. Дома творчества, вузы, аграрные классы — все есть. В какой еще стране есть бесплатное образование и здравоохранение? Особенно его оценили 30 тысяч украинцев, переехавших в последнее время к нам. Доводилось общаться с человеком, у которого инвалидность, нуждается в почке. За диализ и лекарства в Украине он платил 200 долларов в месяц. В Беларуси диализ бесплатный, привозят в больницу также на социальном транспорте без оплаты. Когда имеешь, не ценишь, а потеряешь — тяжело добиться.

Президент нацеливает, чтобы Правительство работало с гражданами. Каждого нужно услышать. На приемах узнаю многое. Но люди не просят сверхъестественного: заасфальтировать ямы, прибрать что-то. Продолжим созидать.

Сейчас задача инфовойны — развалить нас изнутри. 2023-й в республике — год тяжелый, электоральный. Будем готовиться к единому дню голосования за депутатов. Деструктивные каналы уже получили деньги и начали кампанию с попытками дискредитации депутатов и других представителей власти. Но белорусам нужно думать своей головой и противостоять им. Значит, четвертая составляющая — единство. Приведу в пример интересный случай. Приехали люди из ЕС. Увидели в магазине костюм за 200 рублей и не поверили, что так бывает. Берем пять! Ой, а карта европейская не проходит, пришлось менять наличные. Говорят: это мы себя санкциями ограничили, а не вас. Привел их в магазин «Мерч Первого» и посоветовал купить майку с лозунгом «Любимую не отдают». Перспективы у нас огромные, будем созидать.

Сергей КРАВЦОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter