Четыре новости

В первом матче 1/16 финала волейбольного Кубка вызова жлобинский «Металлург» победил в гостях румынский «Пятра–Нямц»

1. Польша может самостоятельно провести матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, если в Киеве не будет своевременно реконструирован НСК «Олимпийский». Об этом впервые открыто заявил президент УЕФА француз Мишель Платини. В интервью польской газете «Дзенник» он сказал: «Если этот город (Киев) не успеет со своим стадионом, то существует такая возможность, что Евро состоится только в Польше». Также Платини отверг возможность проведения чемпионата Польшей совместно с Германией. «Немцы? Только тогда, когда на месте Национального стадиона в Варшаве в июне 2012 года будут бульдозеры. А это, скорее всего, невозможно», — отметил президент УЕФА.

2. Нападающий Дмитрий Мелешко, в последний месяц не проходящий в основной состав «Сибири» в первенстве КХЛ, попал в сферу интересов минского «Динамо», сообщает «Прессбол». Представители белорусского полпреда в КХЛ уже несколько раз выходили на связь с боссами новосибирской дружины и предлагали различные варианты возвращения нашего соотечественника на родину, однако постоянно получали вежливый отказ. Впрочем, минчане не оставляют попыток заполучить нападающего национальной сборной.

3. Норвежец Эмил Эгле Свендсен и немка Симона Хаусвальд стали победителями спринтерских гонок, которыми в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Ни разу не появившись на штрафном круге, выступающая в нынешнем сезоне под фамилией мужа Симона Денкингер на 14 секунд опередила россиянку Светлану Слепцову и свою подругу по команде Андреа Хенкель. У мужчин вместе со Свендсеном на пьедестал поднялись россиянин Иван Черезов и норвежец Александр Оз. Лучшие среди белорусов результаты показали Сергей Новиков, финишировавший 19-м, и Дарья Домрачева, завершившая гонку 9-й. Остальные белорусы разместились следующим образом: Рустам Валиуллин — 32-й, Игорь Табола — 83-й, Евгений Абраменко — 85-й, Александр Сыман — 92-й, Ольга Кудряшова — 34-я, Ольга Назарова — 51-я, Надежда Скардино — 55-я, Людмила Калинчик — 67-я, Людмила Ананько — 84-я.

4. В первом матче 1/16 финала волейбольного Кубка вызова жлобинский «Металлург» победил в гостях румынский «Пятра–Нямц» — 3:2 (30:32, 25:22, 25:22, 17:25, 15:12). Этот сезон для «Металлурга» вообще едва ли не самый удачный в истории. В первенстве страны команда пока не потеряла ни одного очка, уверенно выступает и на евроарене. Напомним, что в предыдущем раунде белорусы сенсационно одолели прошлогоднего участника «финала четырех» — польскую «Ресовию» (после обмена домашними победами по — 3:0 «Металлург» выиграл «золотую партию» — 15:9). Таким образом, наша команда имеет отличные шансы выйти в 1/8 финала. Ответный поединок состоится 16 декабря в Жлобине.