Четыре новости

Хоккейная сборная Беларуси 2 ноября на базе минского Дворца спорта начнет первый сбор в текущем сезоне...

1. Хоккейная сборная Беларуси 2 ноября на базе минского Дворца спорта начнет первый сбор в текущем сезоне. Тренеры Эдуард Занковец и Владимир Цыплаков пригласили в команду 23 хоккеиста: вратари — Степан Горячевских («Юность»), Игорь Брикун («Гомель»); защитники — Александр Макрицкий, Андрей Антонов, Вадим Сушко (все — «Динамо» Минск), Владимир Копать, Владимир Магдеев, Ярослав Маслеников (все — «Гомель»), Игорь Шведов («Керамин»), Иван Усенко («Витебск»); нападающие — Виктор Андрущенко, Александр Кулаков, Ярослав Чуприс, Андрей Стась, Андрей Михалев, Сергей Демагин (все — «Динамо» Минск), Евгений Ковыршин («Керамин), Александр Китаров («Юность), Павел Мусиенко («Гомель»), Алексей Ефименко («Металлург»), Дмитрий Рудак («Химик–СКА»), Александр Усенко («Витебск»), Алексей Угаров (ХК МВД). Сборная проведет в Минске три тренировочных дня и вечером 4 ноября отправится в Данию, где сыграет три товарищеских матча против хозяев.


2. Трагическая смерть 19–летнего российского хоккеиста Алексея Черепанова стала поводом для некоторых новых решений, принятых Белорусской федерацией хоккея. Как рассказал спортивный директор ФХРБ Владимир Швабовский, в скором времени все наши клубы получат письмо, в котором будет указано на необходимость тщательнее относиться к медицинским осмотрам игроков. «К составлению этого письма мы привлечем директора Республиканского центра спортивной медицины Евгения Лосицкого и врача национальной сборной Геннадия Загородного. А во время ноябрьского перерыва в чемпионате Беларуси мы намерены провести в Минске совещание клубных врачей. Хотим продемонстрировать им видеофильм, предоставленный ИИХФ, об оказании первой помощи хоккеистам на льду. Копии мы разошлем по всем командам, чтобы персонал их изучил. Из белорусских клубов оперативнее всех на трагедию с Черепановым отреагировал жлобинский «Металлург», где по собственной инициативе решили приобрести дефибриллятор — автоматический прибор для запуска сердца. Он будет находиться на арене все время. Хотелось бы, чтобы примеру жлобинского клуба последовали и остальные. Кстати, за отсутствие на матче машины скорой помощи регламентом предусмотрен штраф в размере 70 базовых величин». Помимо этого ФХРБ планирует в ближайшее время провести допинг–тесты всех кандидатов в юношескую (до 18 лет) и молодежную (до 20 лет) сборные Беларуси. Этот шаг вызван тем, что допинг отрицательно влияет на здоровье игроков. Напомним, по одной из версий именно допинг стал причиной смерти Черепанова.


3. Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заявил, что чемпион мира Сергей Рожков не будет выступать за какую–либо другую страну, кроме России. «СБР не получал никаких писем, просьб или заявлений насчет перехода Рожкова ни от белорусов, ни от украинцев, ни от самого Сергея, — категоричен Тихонов. — Кроме того, отдавать спортсменов в другие страны, когда до Олимпиады осталось полтора года, мы не хотим и не будем, а Международный союз биатлонистов без согласия СБР подобные переходы не утвердит».


4. Американец Лэнс Армстронг (на снимке) может отказаться от участия в «Тур де Франс». Семикратный победитель «Тура» в октябре вернулся в большой спорт и объявил о намерении выиграть эту велогонку в восьмой раз. Правда, теперь Лэнс сомневается в принятом решении. «Армстронг очень хочет принять участие в 2009 году в «Туре». Но выступать он желает исключительно в дружелюбной и спокойной атмосфере, — рассказал спортивный менеджер команды «Астана» бельгиец Йохан Брюнель. — Между тем руководство «Тур де Франс» в лице его руководителя Кристиана Прюдомма выдвинуло ряд условий, которые касаются прохождения допинг–тестов. Некоторые из них весьма спорные». По словам Брюнеля, Армстронг может отказаться от участия в «Туре», сосредоточившись на выступлении в «Джиро д’Италия». Армстронг ушел из спорта в 2005 году. А в августе нынешнего года он снова принял участие в профессиональных соревнованиях — велогонке в Лидвилле, на которой финишировал вторым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter