Четыре новости

Сегодня матчами в Праге и Стокгольме начинается уже 91–й по счету чемпионат Национальной хоккейной лиги...

1. Сегодня матчами в Праге и Стокгольме начинается уже 91–й по счету чемпионат Национальной хоккейной лиги. В пятый раз НХЛ возьмет старт за пределами Северной Америки. Идея проведения поединков в других странах возникла еще 11 лет назад и была реализована в Японии, где турнир начинался в 1997–м, 1998–м и 2000 годах. А прошлой осенью с НХЛ познакомились и жители Лондона, где хоккей является почти экзотическим видом спорта. Однако именно в британской столице в 1892 году лорд Фредерик Стэнли, генерал–губернатор Канады, купил серебряный кубок, который позднее был назван в его честь, а с 1910 года вручается лучшему профессиональному хоккейному клубу Северной Америки. 4 и 5 октября «Нью–Йорк Рейнджерс» в Праге сыграет с «Тампой», а в Стокгольме финалист минувшего розыгрыша Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» проведет матчи с «Оттавой Сенаторс». В Северной Америке чемпионат НХЛ вступит в права с 9 октября, когда начнут борьбу еще 8 клубов. Среди них и новая команда белорусского форварда Михаила Грабовского «Торонто Мэйпл Лифс». В «Монреале» остались двое новополоцких братьев Костицыных — 23–летний Андрей и 21–летний Сергей. Четвертым представителем «белорусского десанта» в НХЛ является 33–летний защитник Руслан Салей, который начнет уже 12–й свой сезон в НХЛ в «Колорадо Эвеланш».

2. Необычное разбирательство пришлось провести судейскому комитету нашей федерации хоккея. По его итогам арбитр встречи «Юность» — «Неман» (29 сентября) Максим Сидоренко отстранен от обслуживания двух следующих матчей чемпионата, на которые он был назначен. Причиной стало то, что на 2–й минуте овертайма того матча после броска игрока «Юности» Александра Матерухина арбитр засчитал взятие гродненских ворот на том основании, что они были умышленно сдвинуты. Изучив запись момента, члены комитета пришли к выводу, что действия рефери были недостаточно квалифицированны: в данной ситуации правила предписывают засчитывать взятие ворот за две минуты до конца основного времени и в овертайме лишь тогда, когда голкипер обороняющейся команды заменен полевым игроком. Голкипер же «Немана» Арунас Алейниковас находился на льду, а в этом случае сдвиг ворот должен был караться лишь штрафным броском.

3. Чешская полиция задержала более 100 хорватских фанатов, прибывших в Прагу на ответный матч первого раунда Кубка УЕФА между местной «Спартой» и «Динамо» (Загреб) и устроивших крупные беспорядки, сообщает РИА «Новости». Игра завершилась в четверг поздно вечером ничьей — 3:3, которая позволила пройти в следующий раунд хорватам. Накануне матча в центре Праги сотни прибывших из Загреба болельщиков вступили в столкновения с фанатами «Спарты». После вмешательства полиции в стражей правопорядка полетели пустые бутылки, петарды и камни. По предварительным данным, ранения получили до четырех человек, в том числе один полицейский. Сообщается, что зачинщиками беспорядков выступили члены радикальной фанатской группировки «Динамо» Bad Blue Boys. Некоторые из них позировали местным фотографам, показывая известное нацистское приветствие — поднятую вверх правую руку с распрямленной ладонью. Для усмирения гостей–фанатов полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

4. «Проведение «Бэби–кап–2008» будет зависеть от того, с каким настроением мы будем возвращаться из Пекина». Улетая в Китай, главный тренер по художественной гимнастике Ирина Лепарская даже представить не могла, что выступление ее подопечных будет столь блестящим. Результаты превзошли самые смелые прогнозы, и во время торжественной церемонии чествования призерок в олимпийском Пекине Ирина Юрьевна отбросила все сомнения: турниру быть. Соревнования юных граций, родившиеся и ежегодно собирающие в Минске маленьких «пчелок», «бабочек» и прочих сказочных персонажей в исполнении будущих звездочек художественной гимнастики, уже давно стали для их участниц и зрителей чем–то большим, нежели просто спортивные состязания. В нынешнем же году в середине декабря, вдохновленные олимпийскими успехами белорусских спортсменок, организаторы обещают выйти на новый уровень. «При поддержке BelSwissBank и «Бонаквы» мы надеемся подарить нашим юным участницам настоящий рождественский праздник, — отметила Ирина Лепарская. — Тем более что в этот раз турнир «Бэби–кап» будет объединен с еще одним важным событием в спортивной жизни страны. Но это — пока секрет».