Четыре новости

Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге обнародовал список игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира–2010 против команды Англии...

1. Главный тренер сборной Беларуси по футболу Бернд Штанге обнародовал список игроков, которые будут вызваны для подготовки к отборочному матчу чемпионата мира–2010 против команды Англии. В его распоряжение должны прибыть 22 спортсмена: вратари — Ю.Жевнов, А.Амельченко (оба — «Москва», Россия), С.Веремко (БАТЭ, Борисов); защитники — С.Омельянчук («Терек», Грозный, Россия), Е.Филипенко («Спартак», Москва, Россия), А.Чухлей («Динамо», Минск), Д.Верховцов («Нафтан», Новополоцк), С.Сосновский (БАТЭ), Д.Молош («Носта», Новотроицк, Россия); полузащитники — А.Кульчий («Ростов», Россия), А.Глеб («Барселона», Испания), А.Сквернюк («Кубань», Краснодар, Россия), В.Корытько («Черноморец», Одесса, Украина), А.Путило («Динамо», Минск), П.Ситко («Витебск»), И.Стасевич (БАТЭ), О.Страханович (МТЗ–РИПО, Минск), А.Павлов («Днепр», Могилев); нападающие — В.Кутузов («Парма», Италия), В.Глеб (МТЗ–РИПО), В.Булыга («Луч–Энергия», Владивосток, Россия), В.Родионов (БАТЭ). При этом участие в поединке капитана команды Александра Глеба по–прежнему под вопросом. Полузащитник восстанавливается после травмы, полученной в игре за «Барселону». Матч Беларусь — Англия состоится 15 октября на минском стадионе «Динамо» и начнется в 21.30.


2. ФИФА предписала правительству Польши в пятидневный срок восстановить в должности руководителей национальной футбольной ассоциации, отправленных в отставку в связи с коррупционным скандалом. Напомним, устав Международной федерации не предусматривает вмешательства в дела ее членов государственных властей. В заявлении, подписанном президентом ФИФА Зеппом Блаттером, говорится, что, если прежнее руководство Польской футбольной ассоциации не вернется к исполнению своих обязанностей до полудня 6 октября, сборная страны не будет допущена к участию в отборочных поединках чемпионата мира–2010 против Чехии и Словакии (11 и 15 октября). В этом случае полякам будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3. В объединенном обращении ФИФА и УЕФА в адрес польского правительства говорится, что в случае неисполнения требований этих организаций на совещании исполнительного комитета ФИФА 23 и 24 октября могут быть приняты дальнейшие санкции в отношении Польши вплоть до лишения ее права проведения Евро–2012 и исключения футбольной федерации этой страны из ФИФА и УЕФА.


3. Американка Серена Уильямс проиграла во втором круге турнира в Штутгарте. Уильямс уступила китаянке На Ли в трех сетах (6:0, 1:6, 4:6). Поражение американки означает, что в понедельник, 6 октября, она лишится звания первой ракетки мира. Теннисный рейтинг возглавит Елена Янкович из Сербии. После матча Уильямс заявила, что недовольна своей игрой. По словам теннисистки, она хорошо начала встречу, но затем стала играть значительно хуже. Уильямс признала, что не заслужила победы. Янкович станет первой ракеткой мира во второй раз в своей карьере. В августе 2008 года сербка возглавляла теннисный рейтинг в течение одной недели. Там же, в Штутгарте, продолжает выступление наша Виктория Азаренко. В матче второго круга она переиграла Агнешку Радванску из Польши — 6:1, 7:5 и теперь встретится с россиянкой Еленой Дементьевой.


Между тем проходящий параллельно с соревнованиями в Штутгарте турнир в Ташкенте потерял последнюю белоруску в одиночном разряде. Во втором круге Татьяна Пучек проиграла португалке Мишель Ларчеде–Брито — 4:6, 1:6.


4. Клуб НХЛ «Нью–Йорк Рейнджерс» стал первым в истории хоккея обладателем Кубка Виктории. В матче за этот трофей, который прошел в швейцарском Берне, североамериканцы взяли верх над «Металлургом» из Магнитогорска — 4:3. При этом в середине матча россияне вели со счетом 3:0. Решающую шайбу Райан Кэлэхэн забросил за 20 секунд до конца третьего периода. Своим мнением о прошедшем поединке поделился голкипер российской команды Андрей Мезин: «Проиграли игру, хоть играли хорошо. Я думаю, что все–таки немножко дисциплина нас подвела. В третьем периоде, может быть, несколько удалений ненужных. Опять же это команда НХЛ, которая играет до последнего. Мы должны были быть готовы к этому. Тоже старались, но уже сезон идет, все игры напряженные. Это большая ответственность. Я думаю, что немножко не хватило холодной головы и холодного расчета».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter