Четыре новости

В четверг из УЕФА пришло одновременно сенсационное и ожидаемое сообщение...

1. В четверг из УЕФА пришло одновременно сенсационное и ожидаемое сообщение. Начиная с розыгрыша 2016 года чемпионат Европы по футболу будет расширен до 24 команд. Такое решение было принято на совещании руководства организации. Напомним, что еще в конце июня, сразу по окончании Евро–2008 в Австрии и Швейцарии, ассоциации Шотландии и Ирландии сделали предложения по увеличению числа участников, которые поддержали все 53 страны, входящие в УЕФА. «Я выиграл чемпионат Европы, когда в нем участвовало восемь команд, — заявлял тогда президент УЕФА Мишель Платини. — Не могу сказать с однозначной уверенностью, что 8 участников лучше, чем 16, а 16 лучше, чем 24 или 32, или даже 54. Уверен, что качество турнира в любом случае не станет ниже. Такие страны, как Англия, Дания, Шотландия, Ирландия, Бельгия, Сербия, Украина и Болгария, имеют все ресурсы, чтобы принимать участие в чемпионатах Европы». Увеличение количества участников чемпионата Европы означает, что почти половина сборных, входящих в УЕФА, будет принимать участие в финальном первенстве чемпионата Европы. Схема проведения турнира будет идентична формуле чемпионатов мира с 1986 по 1994 год — команды будут разбиты на 6 групп, откуда в 1/8 финала будут выходить по две лучшие команды, а также четыре лучших участника из числа занявших третьи места. Основным претендентом на проведение Евро–2016 является Франция.


2. В воскресенье в Сингапуре пройдет очередной этап чемпионата «Формулы–1». Впервые в истории заезд состоится ночью. Трасса проложена по улицам города, а вечернее время выбрано для удобства европейских зрителей. В Минске в момент старта будет 15 часов. Для освещения трассы использованы самые современные технологии. Организаторы заверяют, что даже в случае дождя, который, по прогнозам синоптиков, очень вероятен, гонщиков не будут ослеплять блики от полотна. Всего для освещения пятикилометрового трека используются полторы тысячи светильников общей мощностью более трех миллионов ватт.


3. Стали известны имена арбитров, которые будут судить отборочный матч чемпионата мира по футболу Беларусь — Англия. Главным арбитром назначен норвежец Терье Хауге, которому будут ассистировать Гиер–Оге Холе и Ян–Петер Ранден. Инспектором предстоящего поединка будет Хуан–Антонио Фернандес Марин (Испания), а комиссаром ФИФА бельгиец Фернан Меес. Встреча белорусских и английских футболистов пройдет на столичном стадионе «Динамо» 15 октября в 21.30.


4. Форвард сборной России по хоккею Максим Сушинский возвращен в состав питерского СКА. 22 сентября Сушинский был отстранен руководством клуба от матчей чемпионата КХЛ за критическое интервью. Решение о возвращении игрока в состав было принято после телефонного разговора Сушинского с председателем совета директоров СКА Александром Медведевым. 25 сентября Сушинский принял участие в матче чемпионата КХЛ с ХК МВД. В этой встрече форвард открыл счет на 13–й минуте, и его гол оказался победным. СКА выиграл со счетом 3:0. По словам форварда, пойти на примирение было его инициативой, так как он не собирался покидать клуб. Хоккеист признал, что высказался в интервью чрезмерно критично. Часть вины за скандал Сушинский возложил на корреспондента интернет–издания «Чемпионат.ру», который брал интервью. По словам форварда, прежде чем давать материалу заголовок «Сушинский: СКА выше жо... не прыгнуть», журналист мог бы спросить игрока перед публикацией, стоит ли так делать. Сушинский также добавил, что прекращает общение с прессой. По словам игрока, разговаривать с журналистами он не будет до тех пор, пока СКА не станет чемпионом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter