Четыре новости

Сегодня в Минске в «Спортинг клубе» начинается финал Кубка мира по стендовой стрельбе...

1. Сегодня в Минске в «Спортинг клубе» начинается финал Кубка мира по стендовой стрельбе. Соревнования пройдут по 3 стрелковым дисциплинам — скит, трап и дабл–трап. В первых двух бороться за победу будут как мужчины, так и женщины. В дабл–трапе выступят исключительно мужчины. В общей сложности в финале примут участие 58 сильнейших стрелков — спортивная элита из 18 стран мира, включая США, Китай, Россию, Италию и, разумеется, Беларусь. Среди участников — победители каждого из четырех этапов Кубка мира, а также призеры Олимпиады–2008, в том числе завоевавшие олимпийское «золото» Уолтон Эллер (США), Кьяра Кайнеро (Италия), Винсент Хэнкок (США), Сату Макела–Нумела (Финляндия), Давид Костелецки (Чехия). Нашу страну в финале будет представлять Андрей Геращенко. Напомним, он выступал и на Олимпиаде.


2. Соперники борисовского БАТЭ в групповом турнире футбольной Лиги чемпионов провели матчи своих национальных чемпионатов. Мадридский «Реал» одержал крупную победу над «Спортингом» из Хихона — 7:1. Три мяча в этой встрече записал в свой актив голландец Рафаэль ван дер Варт, а ветеран «Реала» Рауль дважды поражал ворота соперников. «Барселона», в которой в этом сезоне выступает капитан сборной Беларуси Александр Глеб, обыграла у себя дома «Бетис» — 3:2. Белорусский полузащитник не играл из–за травмы. Сейчас в чемпионате Испании лидирует «Вильярреал», набравший 10 очков, а «Реал» занимает второе место, отставая на одно очко. В чемпионате Италии не совсем удачно играет туринский «Ювентус», с которым БАТЭ сыграет в Минске 30 сентября. В домашнем поединке футболисты «Старой синьоры» не смогли обыграть «Катанью», завершив встречу вничью 1:1. После четырех туров в итальянском первенстве впереди миланский «Интер», имеющий 10 очков, а «Ювентус», набрав 8 очков, занимает 5–е место. Тем временем в России состоялись матчи 1/8 финала розыгрыша Кубка страны. В игре «Томи» и нижегородской «Волги» отличился форвард белорусской сборной Сергей Корниленко, который забил мяч в ворота волжан. Основное и дополнительное время игры завершилось вничью — 2:2, а в серии пенальти удача сопутствовала томичам — 4:1. Голкипер белорусской сборной Юрий Жевнов, выступающий в «Москве», надежно провел встречу против грозненского «Терека» и помог своим товарищам одержать сухую победу — 3:0. Московский «Спартак», в котором играет белорус Егор Филипенко, выиграл в гостях у ярославского «Шинника» — 2:1, а «Локомотив» при помощи белорусского легионера Сергея Гуренко победил на своем поле «Витязь» из Подольска с минимальным счетом 1:0.


3. Английская полиция опровергла появившиеся слухи о том, что бывший футболист сборной Англии Пол Гаскойн умер. Спортсмен был задержан 18 сентября за попытку проникнуть в бар города Гейтсхед, и с тех пор никакой информации о Гаскойне не было. Подробностей о состоянии футболиста не появилось и сейчас. Незадолго до задержания 41–летний Гаскойн вернулся в Англию из Португалии, где он провел три недели. По возвращении футболист был госпитализирован в связи с последствиями чрезмерного употребления алкоголя. 18 сентября Гаскойн был задержан за попытку открыть дверь одного из баров Гейтсхеда собственным ключом. Представитель полиции графства Нортумберленд (где расположен Гейтсхед) рассказал, что полицейским приходится отвечать на множество телефонных звонков с вопросами о том, действительно ли Гаскойн умер. Сотрудник службы правопорядка опроверг эти слухи.


4. Лэнс Армстронг будет выступать в сезоне 2009 года в казахстанской команде «Астана». Армстронг, которому прочат восьмую победу в «Тур де Франс», вернется в большой спорт в январе: он примет участие в турнире в Австралии. Велогонка вокруг юга Австралии у города Аделаида стартует 20 января и продолжится шесть дней. Команда «Астана», которую спонсирует группа государственных компаний Казахстана, в 2007 году дважды была замешана в шумных скандалах, связанных с употреблением допинга. В результате в этом году ей запретили участвовать в «Тур де Франс», несмотря на то что в руководстве «Астаны» произошли значительные изменения. В настоящее время ею руководит друг и бывший спортивный менеджер Армстронга Йохан Бруинил, который внес большой вклад в победы американского велогонщика. А еще за нее выступает победитель недавней «Вуэльты» Альберто Контадор. И он уже высказал свое неудовлетворение от вестей о приходе Армстронга. Сам американец в ответ заметил: «Надеюсь, что Контадор останется в «Астане». Альберто сейчас является лучшим гонщиком на планете, и я не уверен, что могу быть быстрее его».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter