Четыре новости

Несмотря на то что сборная Беларуси по футболу не смогла победить команду Латвии в последнем отборочном матче молодежного чемпионата Европы, она все–таки пробилась в стадию плей–офф этих состязаний...

1. Несмотря на то что сборная Беларуси по футболу не смогла победить команду Латвии в последнем отборочном матче молодежного чемпионата Европы (игра в Риге завершилась нулевой ничьей), она все–таки пробилась в стадию плей–офф этих состязаний. Наша команда в своей отборочной группе финишировала второй вслед за сборной Сербии, но количество набранных очков (17) позволило ей оказаться в числе четырех лучших команд из тех, которые заняли вторые места. Кроме белорусов в плей–офф вышли также команды Франции, Израиля и Дании. А вот россияне и украинцы, хоть и заняли в группах вторые места, в следующий этап не попали. Кроме названных, за право сыграть в финальной стадии сразятся сборные Италии, Турции, Англии, Испании, Швейцарии, Финляндии, Австрии, Сербии, Германии и Уэльса. Жеребьевка пар плей–офф состоится завтра в шведском Мальме. Стыковые матчи пройдут 10 — 11 и 14 — 15 октября.


2. ФИФА собирается увеличить перерыв в матчах с 15 до 20 минут, правда, вовсе не ради отдыха футболистов. Президент международной федерации Зепп Блаттер, к которому то и дело обращаются с такой просьбой директора европейских стадионов, поддержал их устно, а также решил обсудить наболевшую проблему в марте будущего года. Суть ее заключается в том, что во время паузы зрители не успевают сделать два необходимых дела — перекусить в буфете и сходить в туалет, поэтому пока приходится выбирать что–то одно.


3. По всей видимости, сегодня контракт с московским «Спартаком» подпишет датчанин Микаэль Лаудруп. Ранее сообщалось, что подписание соглашения состоится 10 сентября. Причиной задержки стали сложности с устройством 15–летней дочери тренера в элитную американскую школу в Москве. О достигнутой договоренности с Лаудрупом объявил генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин. По словам Карпина, контракт с датчанином будет подписан на полтора года. Пост главного тренера «Спартака» стал вакантным после увольнения Станислава Черчесова 15 августа. Руководство клуба рассматривало около десятка кандидатур на должность наставника команды и остановило свой выбор на датчанине. В 2000 году Лаудруп начал тренерскую карьеру, став ассистентом главного тренера сборной Дании. С 2002 по 2006 годы он тренировал датский «Брондбю», а в сезоне–2007/2008 возглавлял испанский «Хетафе».


4. Знаменитый американский велогонщик, семикратный победитель «Тур де Франс» Лэнс Армстронг (на снимке) решил вернуться. Армстронг, которому 18 сентября исполняется 37 лет, заявил в интервью, что намерен выиграть «Тур де Франс» 2009 года. Велогонщик напомнил, что 41–летняя американская пловчиха Дара Торрес завоевала на Олимпийских играх в Пекине три медали. По данным VeloNews, Армстронг будет выступать за команду «Астана», при этом американец не будет получать зарплату и бонусы. Однако официальный представитель «Астаны» Филипп Мартенс опроверг информацию о приглашении Армстронга. В то же время, по данным источников VeloNews, Армстронг вернется, чтобы опровергнуть слухи об использовании допинга и доказать, что он не применял запрещенные препараты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter