Четыре новости

Сразу две медали выиграли на Паралимпиаде в Пекине белорусские пловцы на дистанции 100 м баттерфляем среди спортсменов категории S12, передает корреспондент БЕЛТА...

1. Сразу две медали выиграли на Паралимпиаде в Пекине белорусские пловцы на дистанции 100 м баттерфляем среди спортсменов категории S12, передает корреспондент БЕЛТА. «Золото» добыл Роман Макаров, преодолевший стометровку с мировым рекордом 56,90 секунды, а отставший от него на 2,82 секунды Сергей Пунько стал серебряным призером. Таким образом, в активе белорусской паралимпийской дружины уже 4 награды (2 «золота» и 2 «серебра»), причем все они завоеваны пловцами. Ранее «золото» выиграл Дмитрий Солей, а еще одно «серебро» — Сергей Пунько.

2. Мужские волейбольные команды Беларуси, России и Украины вступили в борьбу в Витебске на ХIII Международном турнире на Кубок Союзного государства и призы РУПП «Витязь». Главный приз соревнований разыграют 8 команд, в том числе победитель европейской Лиги чемпионов–2008 «Зенит» (Казань), семикратный чемпион России и двукратный победитель Лиги чемпионов «Локомотив–Белогорье» (Белгород), чемпион Украины–2008 «Локомотив» (Киев). Беларусь на турнире будут представлять чемпион страны 2008 года ГВК–«Металлург» из Жлобина, «Металлург–БеЛа» (Могилев) и витебский клуб «Марко», неоднократный победитель национальных чемпионатов и Кубка Беларуси. Второй раз традиционный турнир проводится под патронатом Постоянного комитета Союзного государства, который учредил призовой фонд в размере 10 тысяч долларов. Завершится турнир 14 сентября.

3. Швейцарский теннисист Роже Федерер (на снимке) пятый раз подряд выиграл Открытый чемпионат США (US Open) — последний в этом сезоне турнир серии «Большого шлема», общий призовой фонд которого составляет более 20 млн. долларов. В финале Федерер обыграл британца Энди Мюррея — 6:2, 7:5, 6:2. Успех в Нью–Йорке стал для швейцарца 13–м на турнирах «Большого шлема». Он вплотную приблизился к абсолютному рекорду американца Пита Сампраса, выигравшего 14 турниров «Большого шлема».

4. Тем временем мужская и женская теннисные ассоциации опубликовали новые рейтинг–листы. У дам впереди оказалась победительница Открытого чемпионата США американка Серена Уильямс. Белоруска Виктория Азаренко, сошедшая с дистанции US Open в третьем круге, опустилась в реестре на одну позицию и теперь занимает 15–е место. Еще одна наша соотечественница Ольга Говорцова находится на 47–й строке. У мужчин безоговорочный лидер — испанец Рафаэль Надаль. Федерер после победы в Нью–Йорке обошел серба Новака Джоковича. Есть изменения и в положении белорусов. Впервые негласный титул первой ракетки нашей страны отошел к Владимиру Игнатику. Он хоть и потерял две строки, но находится на 425–м месте. Максим Мирный упал аж на 139 строк и теперь идет 519–м. Минус 122 строки у Владимира Волчкова. Он 544–й.