Четыре новости

Первый же горный этап на веломногодневке «Тур де Франс» существенно улучшил положение нашего Константина Сивцова...

1. Первый же горный этап на веломногодневке «Тур де Франс» существенно улучшил положение нашего Константина Сивцова. На 195–километровом отрезке между городами Эгюранд и Супер–Бесс гонщик из американской команды «Хай Роуд» отстал от победителя всего на 1 минуту и 8 секунд, занял 43–е место и поднялся в общем зачете сразу на 64 ступеньки. Перед вчерашним этапом он был 59–м. Победителем же первого горного этапа стал итальянец Риккардо Рикко из испанской дружины «Сонье Дюваль», на последней сотне метров резко оторвавшийся от небольшой группы лидеров. Как отмечает БЕЛТА, 28–летний белорус Александр Кучинский, выступающий за итальянскую команду «Ликвигас», финишировал в последней отставшей группе численностью 52 человека. Он занял 131–е место, уступив победителю 17 мин. 46 сек. В общем зачете белорус опустился на 172–е место с отставанием 30 мин. 24 сек. от возглавившего генеральную классификацию люксембуржца Кима Кирхена из американской команды «Хай Роуд». Прежний обладатель желтой майки немец Штефан Шумахер из «Герольштайнера», державшийся во главе классификации два этапа, упал за сотню метров до финиша и занял 25–е место, проиграв победителю 32 секунды. В общем зачете он опустился на 3–ю строку.

2. По результатам чемпионата Беларуси по легкой атлетике, который завершился в Гродно, определен состав олимпийской сборной в метательных дисциплинах. В соревнованиях по толканию ядра выступят Надежда Остапчук, Наталья Михневич, Юлия Леонтюк у женщин и Андрей Михневич, Павел Лыжин, Юрий Белов у мужчин. В метании молота в состав вошли Оксана Менькова и Дарья Пчельник у женщин и Иван Тихон, Вадим Девятовский, Валерий Святохо у мужчин. В метании диска на Игры отправятся Ирина Ятченко, Анна Мозгунова, Эллина Зверева у женщин и Дмитрий Сиваков у мужчин. Окончательный олимпийский состав всей сборной Беларуси по легкой атлетике будет определен по итогам турнира имени Михаила Желобовского, который пройдет 19 июля в спорткомплексе «Стайки».

3. Пловец Майкл Фелпс и спринтер Тайсон Гэй согласились участвовать в программе «Моя победа» американского антидопингового агентства (USADA). На официальной церемонии спортсмены поклялись, что не будут использовать запрещенные препараты. «Мы обязаны демонстрировать, что лишь трудная работа 365 дней, основанная на наших природных возможностях, может привести к исполнению олимпийской мечты», — сказал Фелпс.

4. Накануне открытия тренировочных лагерей клубов КХЛ тревожные вести стали поступать из Екатеринбурга. Местный «Автомобилист» может сняться с чемпионата КХЛ из–за принятого попечительским советом клуба решения не утверждать источники финансирования на сезон–2008/09. Официальное уведомление об этом уже отослано в Москву. С 14 по 16 июля в Екатеринбург приедет комиссия из КХЛ, и на основе ее доклада будет решаться, увидят ли уральские фанаты европейский хоккей. Между тем болельщики «Автомобилиста» решили собраться у стен КРК «Уралец», чтобы потребовать разъяснений от руководства клуба по поводу сложившейся ситуации.