Четыре новости

УЕФА поставил под сомнение легитимность участия чемпиона Португалии «Порту» в розыгрыше Лиги чемпионов сезона–2008/2009...

1. Главный тренер сборной России Гус Хиддинк разрешил футболистам команды видеться со своими женами и подругами во время чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Но голландский специалист строго ограничил время свиданий. Общаться с женами и подругами игроки смогут только на следующий день после каждого из матчей. Давая согласие на приезд жен и подруг, Хиддинк предупредил, что тренировки и матчи будут отнимать у игроков почти все силы. Согласно его плану подготовки в предстоящие недели футболистам придется испытать запредельные нагрузки. Похожие методы тренер использовал и при подготовке сборных Кореи и Австралии. Однако на этот раз стоит ожидать еще более высоких нагрузок, так как россиянам будет недоставать игровой практики. «В предстоящем матче с Сербией может показаться, что футболисты уставшие и вялые, — предупредил 61–летний наставник. — Это будет связано с повышенными нагрузками во время тренировок. Я хочу, чтобы к первому официальному матчу против испанцев игроки вышли на пик своей формы».


2. УЕФА поставил под сомнение легитимность участия чемпиона Португалии «Порту» в розыгрыше Лиги чемпионов сезона–2008/2009. Португальский клуб оказался замешан в скандале с подкупом судей в течение сезона–2003/2004, за что был оштрафован национальной федерацией на шесть очков. Представители УЕФА заявили, что если португальская футбольная лига 2 июня в заявку на участие в Лиге чемпионов включит «Порту», то вопрос об участии этого клуба в турнире будет рассмотрен на заседании Контрольно–дисциплинарного комитета. Мировые СМИ напоминают, что в сезоне–2006/2007 в подобной ситуации был итальянский «Милан», который добился права на участие в Лиге чемпионов лишь после апелляции. А еще в том сезоне «Милан» выиграл лигу...


3. Победитель последнего розыгрыша Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» во вторник дал понять, что может обратиться в ФИФА с жалобой на мадридский «Реал», руководство которого не скрывает своего желания любой ценой заполучить португальского полузащитника победителей Лиги чемпионов Криштиану Роналду. Действующие чемпионы Англии опубликовали на своем официальном сайте заявление, подчеркивающее их растущее раздражение по поводу комментариев, отпускаемых в адрес Роналду из стана испанского суперклуба: «Манчестер Юнайтед» с растущим негодованием наблюдал за постоянными заявлениями мадридского «Реала» относительно Криштиану Роналду и вынужден официально опубликовать следующие факты: 1. Игрок связан с клубом долгосрочным контрактом, и права на него принадлежат «Манчестер Юнайтед»; 2. Игрок не продается. У нашего клуба не остается другого выхода, как обратиться с жалобой на действия мадридского «Реала» в ФИФА, если они не прекратят вести себя подобным образом». Главный тренер «Реала» Бернд Шустер ранее назвал 23–летнего Роналду главным трансферным приоритетом мадридского клуба, а также позволил себе несколько двусмысленных комментариев по поводу возможностей «Королевского клуба» приобрести талантливого португальца.


4. Женская сборная Беларуси по баскетболу продолжает подготовку к отборочному турниру Олимпиады. Очередным контрольным этапом стали спарринги в гостях у одной из сильнейших европейских дружин — сборной Чехии. В первом поединке подопечные Анатолия Буяльского проиграли с крупным счетом 48:76, а в повторной игре взяли убедительный реванш — 70:53. Теперь наша команда отправилась в Ригу, где 31 мая и 2 июня встретится со сборной Латвии. Отборочный олимпийский турнир пройдет с 9 по 15 июня в Мадриде. На первом этапе соперницами белорусок будут команды Кубы и Тайваня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter