Четыре новости

В Италии вчера прошел четвертый этап веломногодневки «Джиро д’Италия»...

1. В Италии вчера прошел четвертый этап веломногодневки «Джиро д’Италия». Приятно отметить, что наши спортсмены играют в ней заметную роль. Третий этап главной итальянской многодневки завершился в понедельник спринтерским финишем. Евгений Гутарович из команды «Де Же» занял 13–е место. В основной группе финишировали еще два белоруса — спринтер Александр Усов из французской дружины «Ажедер Превоянс» и специалист по горным этапам Константин Сивцов из команды «Хай Роуд» (США). Усов занял 27–е место, а Сивцов — 61–е. Чемпион мира–2008 по велотреку Василий Кириенко финишировал лишь 188–м среди 195 участников с 8–минутным отставанием от победителя. За 20 км до финиша он не справился с управлением и упал, спровоцировав тем самым падение Бредли Макги, который после падения был немедленно доставлен в госпиталь с подозрением на перелом ключицы. В общем зачете Константин Сивцов перед вчерашним этапом занимал седьмое место. На супермногодневках представители нашей страны еще никогда не забирались так высоко! Сивцов уступал лидеру Франко Пелидзотти 18 секунд.


2. 18–летняя белорусская теннисистка  (на снимке) впервые вошла в ТОП–20 мирового рейтинга в одиночном разряде и в ТОП–10 — в парном. С 12 мая в одиночном рейтинге Женской теннисной ассоциации спортсменка занимает 19–ю позицию (на прошлой неделе — 26–ю), в парном — 10–ю (12). До этого наивысшим достижением В.Азаренко было 24–е место в одиночном рейтинге и 12–е — в парном. На минувшей неделе белоруска дошла до полуфинала в обоих разрядах на турнире в Берлине с призовым фондом 1,34 млн. долларов. Пройти дальше ей не позволила травма. Ольга Говорцова поднялась в одиночном рейтинге с 41–го на 40–е место (наивысшее достижение), Татьяна Пучек осталась на 140–м. В парном рейтинге Т.Пучек переместилась с 31–й на 32–ю строчку, Дарья Кустова — с 74–й на 75–ю, Екатерина Деголевич — с 76–й на 79–ю, О.Говорцова осталась на 84–й. В одиночном рейтинге Ассоциации теннисистов–профессионалов Максим Мирный опустился с 252–го на 254–е место, Владимир Волчков поднялся с 390–го на 388–е, Владимир Игнатик — с 581–го на 569–е (наивысшее достижение). В парном рейтинге М.Мирный переместился с 23–й на 22–ю строчку, его партнер Джейми Мюррей (Великобритания) — с 33–й на 30–ю, В.Волчков — с 578–й на 577–ю, В.Игнатик — с 903–й на 905–ю.


3. Как сообщили «Прессболу» в Польском футбольном союзе, в розыгрыше Кубка Интертото выступит «Лех» из Познани, занявший в чемпионате страны 4–е место. Соперником этого клуба в 1–м раунде, матчи которого пройдут 21 — 22 и 28 — 29 июня, будет солигорский «Шахтер» или жодинское «Торпедо». Кто из них именно — выяснится 18 мая по окончании финального поединка Кубка Беларуси, в котором сразятся «Шахтер» и МТЗ–РИПО.


4. Час занятий футболом будет проводиться в шестой учебный день во всех белорусских школах с 1 сентября текущего года. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель министра образования Беларуси Татьяна Ковалева. Она отметила, что в каждой школе будут созданы все условия для занятий самым массовым и популярным видом спорта. Урок или час футбола вводится в школах в перечень физкультурно–оздоровительных и спортивно–массовых мероприятий как составная часть республиканской акции «Здоровый я — здоровая страна!», стартовавшей в 2007 году по инициативе Министерства образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter