Четыре новости

Белоруска Виктория Азаренко не смогла стать победительницей Открытого чемпионата Австралии в парном разряде...
1. Белоруска Виктория Азаренко не смогла стать победительницей Открытого чемпионата Австралии в парном разряде. Минчанка в тандеме с израильтянкой Шахар Пеер проиграла в финале соревнования украинкам Алене и Катерине Бондаренко — 6:2, 1:6, 4:6. Матч изобиловал драматическими поворотами сюжета. В первом сете Азаренко и Пеер действовали уверенно и на подаче, и на приеме, реализовав оба брейка. Во втором сете украинские теннисистки заметно подправили процент удачных подач, в то время как у Азаренко и Пеер этот показатель существенно упал. Решающий сет в начале мало чем отличался от предыдущего. Несмотря на все старания Азаренко, подчищавшей огрехи Пеер, украинки быстро довели счет до 5:1. В это время белорусско–украинский дуэт принимает тактически грамотное решение активно играть на заметно подуставшую Екатерину Бондаренко. Счет стал таять буквально на глазах — 5:4. Но довести задуманное до конца у Виктории и Шахар не получилось — украинки реализовали первый же матчбол и стали для своей страны настоящими героями, принеся Украине первую победу в турнирах «Большого шлема». В последнем мужском полуфинале серб Новак Джокович выиграл у первой ракетки мира Роже Федерера из Швейцарии — 7:5, 6:3, 7:6.

2. 32–летняя финская биатлонистка Кайса Варис может быть дисквалифицирована на два года за употребление допинга. Ее допинг–проба, взятая на январском этапе Кубка мира в Оберхофе, дала положительный результат. Сама Варис отрицает применение запрещенных препаратов и настаивает на повторном тестировании. Отметим, что в 2001 году Варис, будучи лыжницей, оказалась вовлеченной в крупный допинговый скандал со сборной Финляндии, а два года спустя вновь была дисквалифицирована за кровяной допинг. Олимпийский комитет Финляндии запретил Варис принимать участие в Играх–2006, после чего спортсменка ушла из лыжного спорта в биатлон. На недавнем этапе Кубка мира в Рупольдинге Варис выиграла спринтерскую гонку.

3. Сергею Давыдову не удалось осуществить свою мечту и впервые стать призером чемпионата Европы по фигурному катанию. Он допустил слишком много ошибок в короткой программе, чтобы в итоге иметь возможность расчитывать на попадание на пьедестал. В короткой программе С.Давыдов был 12–м, в произвольной — 7, как результат — общее девятое место. Еще один белорусский фигурист Александр Казаков, дебютировавший на чемпионате Европы, показал 18–й результат (также 18–й в короткой и произвольной программе). Чемпионом стал чех Томаш Вернер, серебряным призером — швейцарец Стефан Ламбьель, бронзовым — прошлогодний чемпион мира и Европы француз Брайан Жубер.

4. Если исходить из сказанного на пресс–конференции заместителя председателя правления ОАО «Газпром» и члена Попечительского совета Федерации хоккея России Александра Медведева, то можно сделать вывод: в 2008 году в создаваемой им новой хоккейной лиге никто не ждет белорусских клубов. Вопрос, адресованный ему, звучал так: «Как обстоит ситуация с приглашением в новую лигу зарубежных команд?» И вот ответ: «У нас нет самоцели затащить в лигу какой–нибудь иностранный клуб. Сегодняшний календарь рассчитан на 20 команд, и российским командам отдан приоритет. То есть если все места смогут заполнить наши клубы, играть будут они. А вот на второй сезон, когда мы доработаем календарь, сможем пригласить иностранцев».