Четыре новости

Международная федерация футбола (ФИФА) определила лауреатов 2007 года. Церемония чествования лучших игроков по традиции прошла в Оперном театре Цюриха...
1. Международная федерация футбола (ФИФА) определила лауреатов 2007 года. Церемония чествования лучших игроков по традиции прошла в Оперном театре Цюриха. Приз лучшего футболиста планеты полузащитник сборной Бразилии и итальянского «Милана» Кака получил из рук своего прославленного соотечественника Пеле. 25–летний футболист, недавно завоевавший «Золотой мяч» еженедельника France Football, а буквально за сутки до нынешней церемонии выигравший в составе «Милана» клубный чемпионат мира, стал пятым бразильцем — обладателем «Бриллиантового мяча» ФИФА. До него подобной чести удостаивались Роналдо (трижды), Роналдиньо (дважды), Ривалдо и Ромарио. По информации организаторов гала–церемонии, в голосовании на титул лучшего футболиста мира приняли участие тренеры и капитаны 165 национальных сборных. В итоге Кака набрал 1.047 баллов, аргентинец Леонел Месси — 504, а португалец Криштиану Роналду — 426. Лучшие футболистки мира–2007 расположились в такой последовательности — бразильянка Марта, немка Биргит Принц и соотечественница Марты Кристиане. Причем для Марты это оказался уже второй аналогичный титул подряд. Лучшей сборной мира названа Аргентина, вторые — бразильцы, третьи — итальянцы. Самой прогрессирующей сборной признана команда Мозамбика. Приза «Фэйр–плей» (справедливой игры) удостоена испанская «Барселона».

2. В понедельник 61–летний итальянец Фабио Капелло был представлен британским СМИ в качестве главного тренера сборной Англии. Это было первое публичное явление итальянца народу в новой должности. Напомним, что контракт с синьором Фабио футбольная ассоциация Англии подписала в середине прошлой недели. Сумма соглашения — 6,5 млн. фунтов стерлингов в год. Договор будет действовать четыре с половиной года, и в случае успешного результата соглашение может быть пролонгировано. Официально итальянец приступит к своим обязанностям 7 января.

3. Находящийся в отпуске нападающий ЦСКА Жо и его супруга Клаудия Сантос рассказали бразильским журналистам о своей жизни в столице России, в частности, пожаловавшись на частые проявления расизма. «На прошлой неделе мы обедали в «МакДональдсе». Неожиданно к нам подошел русский и облил кофе, тем самым он захотел проявить свою ненависть к людям с темным цветом кожи. Я была возмущена. На улице происходит то же самое: местные жители даже крестятся, глядя на нас», — пожаловалась Клаудия.

4. Известный британский автогонщик, пилот «Формулы-1» Льюис Гамильтон оштрафован во Франции на 600 евро и на месяц лишен водительских прав за превышение скорости. 22-летний вице-чемпион мира привлек внимание полицейских, мчась по автостраде за рулем собственного «Мерседеса» со скоростью 120 миль в час, что почти вдвое выше разрешенного лимита. Полиция оштрафовала Гамильтона и конфисковала его автомобиль. Самое интересное заключается в том, что произошло это спустя всего два дня после того, как дорожная полиция Германии начала расследование инцидента, который произошел в пригороде баварского города Кобург. Многократный чемпион мира «Формулы-1» Михаэль Шумахер приезжал туда забрать щенка редкой породы, дабы тот привыкал охранять его новый дом в Швейцарии. На обратном пути, когда семикратный чемпион мира вызвал такси в аэропорт в Кобурге и понял, что опаздывает, он попросил водителя Йылмаза Тунсера уступить ему свое место. Впоследствии Тунсер (получивший, кстати, от Михаэля 100 евро чаевых) рассказал, что «Шумахер показал невероятное мастерство и на полной скорости проходил все повороты»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter