Четыре новости

На чемпионате мира по боксу ни одному из 11 представителей Беларуси не удалось завоевать путевки на Олимпиаду...
1. На чемпионате мира по боксу ни одному из 11 представителей Беларуси не удалось завоевать путевки на Олимпиаду. За выход в восьмерку сильнейших Бато–Мунко Ванкеев (51 кг) уступил Маквильямсу Арройо из Пуэрто–Рико — 17:23, Вазген Сафарьянц (60 кг) — Ким Сонг Гуку из КНДР — 18:19, Магомед Нурудинов (69 кг) — Деметриусу Андраде из США — 6:26. Рамазану Магомедову (81 кг) и Магомеду Абдусаламову (свыше 91 кг) для завоевания пропусков в Пекин нужно было занять места на пьедестале чемпионата мира. Однако они не пробились даже в восьмерку. В третьем круге Магомедов проиграл англичанину Тони Джеффрису — 8:16, а Абдусаламов во втором круге оказался слабее бронзового призера чемпионата Европы–2004 Ярослава Якшто из Литвы — 13:24. Днем ранее попаданием в число 16 лучших ограничился выбывший из борьбы Михаил Бернадский (57 кг). Уже после первых своих боев завершили выступление на первенстве планеты Антон Бекиш (48 кг), Хаважи Хацыгов (54 кг), Виктор Зуев (91 кг), Андрей Чирук (64 кг) и Виталий Бондаренко (75 кг). Оставшиеся путевки на Олимпиаду будут разыграны на региональных квалификационных соревнованиях. Европейские боксеры попытаются пробиться в Пекин на турнирах в Италии (конец февраля 2008 года) и Греции (апрель 2008 года). На этих состязаниях необходимо занимать одно из двух первых мест.

2. Новым главным тренером испанского футбольного клуба «Валенсия» стал Рональд Куман, ранее работавший с голландским ПСВ. Соглашение рассчитано до 2010 года. Напомним, что на днях «Валенсия» уволила Кике Флореса после двух подряд неудач: в Лиге чемпионов от норвежского «Русенборга» (0:3) и от «Севильи» в чемпионате Испании по футболу (0:3). В качестве альтернативы руководство испанского клуба также рассматривало на эту роль Фабио Капелло, Жозе Моуринью и Марчелло Липпи. 44–летний Куман в минувшем сезоне привел ПСВ к третьему подряд титулу в чемпионате страны.

3. Главный тренер следующего соперника белорусов в отборочном цикле чемпионата Европы сборной Албании Отто Барич дисквалифицирован на три официальных матча. Ему запрещено находиться в технической зоне, в раздевалке, в подтрибунном помещении, а также во время игр вступать в контакт с футболистами и тренерским штабом. Барич наказан за неоднократные оскорбления арбитра во время встречи отборочного турнира чемпионата Европы с Болгарией. Дело было 17 октября в Тиране. Помимо встречи с белорусами 17 ноября, тренер не поможет команде в поединке с румынами четырьмя днями позже. Кроме того, он обязан пропустить еще один матч в отборочной серии чемпионата мира–2010.

4. В Лодзи прошел 2–й чемпионат мира по традиционному Фудокан–Сетокан каратэ–до. В нем приняли участие более 1.000 спортсменов из 42 стран. Возрастные категории участников — от 6 лет до 21 года. Отдельно соревновались мужчины и женщины. Белорусскую делегацию представляли спортсмены Международной лиги традиционных боевых искусств — МЛТБИ (руководитель Сергей Мирутенко), Белорусской федерации традиционного каратэ–до — БФТК (руководитель Петр Калинин) и Белорусской ассоциации Вадорю (руководитель Сергей Жидков). Итог выступления: 10 золотых, 3 серебряные, 5 бронзовых медалей! Тренеры чемпионов — Сергей и Игорь Мирутенко, Михаил Кучинский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter