Четыре новости

Похороны полузащитника сборной Испании и футбольного клуба «Севилья» Антонио Пуэрты, скончавшегося во вторник после множественных сердечных приступов, приобрели невероятный масштаб. Свои соболезнования родственникам покойного, андалусской команде и ее тренерскому составу выразили УЕФА, Испанская федерация футбола, клубы первого и второго дивизионов. Как уже сообщала «СБ», в ходе субботнего матча с «Хетафе» Пуэрта упал в обморок, однако быстро очнулся и сумел самостоятельно покинуть поле. В раздевалке он снова потерял сознание, и клубные врачи сделали ему сердечный массаж, а затем отправили в больницу. Однако впоследствии первоначальные оптимистические прогнозы не оправдались... Пуэрта, который провел один матч за сборную Испании, родился в Севилье и сумел пробиться в первую команду андалузцев. В прошлом сезоне хавбек закрепился в «Севилье» и стал двукратным обладателем Кубка УЕФА. Более того, именно он в мае на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго забил решающий пенальти в послематчевой серии финального матча с «Эспаньолом».
Из–за смерти Антонио Пуэрты ответный матч третьего отборочного раунда Лиги чемпионов между «Севильей» и АЕКом, который должен был состояться во вторник, перенесен на 3 сентября. Однако матч на Суперкубок Европы между обладателями Кубка УЕФА «Севильей» и победителем Лиги чемпионов «Миланом», который запланирован на пятницу, должен состояться. УЕФА уже предложил клубам посвятить игру памяти Пуэрты.

Во вторник прошли три матча Лиги чемпионов. Вот их результаты:
«Црвена Звезда» (Сербия) — «Глазго рейнджерс» (Шотландия) — 0:0 (первый матч — 0:1), «Динамо» (Румыния) — «Лацио» (Италия) — 1:3 (Брату, 29; Рокки, 47, с пенальти, 66, Пандев, 59) (1:1), «Ливерпуль» (Англия) — «Тулуза» (Франция) — 4:0 (Крауч, 19, Хююпя, 49, Куйт, 86, 90) (1:0).

Последней из белорусок приняла старт в открытом чемпионате США по теннису Виктория Азаренко. В первом раунде турнира она встречалась с представительницей Швейцарии Эммануэль Гальярди. Наша соотечественница уверенно победила в двух сетах с одинаковым счетом 6:1. Продолжил свои удачные выступления и Максим Мирный. После победы в одиночном разряде он одержал победу в паре со шведом Йонасом Бьоркманом. Ими был переиграл американский дуэт Келлен Дамико / Натанель Шнугг — 6:4, 6:2.

Чешский нападающий Томаш Хлубна, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром минской «Юности» в чемпионате Беларуси по хоккею, вернулся в столичный клуб. Вчера он подписал годичный контракт. В минувшем чемпионате страны чешский форвард провел за «Юность» 54 поединка, в которых набрал 51 результативный балл (27 шайб плюс 24 голевые передачи). Особенно хорошо Томашу удался регулярный сезон, благодаря чему он удостоился приза зрительских симпатий. Однако на стадии плей–офф дела у Хлубны не заладились, и он стал реже проходить в состав. Из–за невыразительного выступления на заключительном отрезке руководство «Юности» и не спешило нынешним летом продлевать сотрудничество с 34–летним хоккеистом, за плечами которого 12 сезонов в чешской экстралиге, почти 3 года в сильнейшем дивизионе Финляндии, год — в российской суперлиге. Между тем, как сообщил корреспонденту БЕЛТА главный тренер минской «Юности» Михаил Захаров, и до начала чемпионата страны, и по ходу турнира в команде обязательно появятся и другие новобранцы. Так как в заявку на матч чемпионата страны регламент позволяет вносить фамилии не более 5 легионеров, Михаил Захаров не исключает, что количество иностранцев в команде будет превышать лимит и тогда они будут играть попеременно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter