Четыре новости

Международный олимпийский день пройдет сегодня во всех городах Беларуси...

1. Международный олимпийский день пройдет сегодня во всех городах Беларуси. В столице центром спортивного праздника, который отмечается уже более 60 лет, станет площадка возле Дворца спорта. Здесь состоится торжественное открытие, после чего начнутся соревнования по армрестлингу, перетягиванию каната, гребле, парусному спорту, стритболу и мини–футболу. В программе также значатся показательные выступления мастеров единоборств и силового экстрима. Своя программа предусмотрена для каждого из районов города, в которых пройдут соревнования юных атлетов, конкурсы спортивного рисунка, а также викторина в Музее олимпийской славы.


2. Вчера на городском стадионе в Молодечно был дан официальный старт финальным соревнованиям республиканской спартакиады школьников. Эти соревнования, являющиеся самыми массовыми в стране, были возобновлены в 2006 году и с тех пор являются отличной базой для подготовки новых поколений атлетов. Ежегодно только в финальных турнирах по различным видам спорта соревнуются более трех тысяч юных спортсменов, за выступлениями которых следят шесть сотен высококвалифицированных судей. Особенностью нынешней спартакиады, ставшей уже седьмой по счету, является олимпийский принцип проведения, включающий в себя зимний и летний этапы. Зимой учащиеся определяли сильнейших в биатлоне, лыжных гонках и хоккее. Список летних видов программы куда шире и включает в себя 21 олимпийскую дисциплину и 5 неолимпийских. Финалы спартакиады пройдут более чем на двух десятках лучших спортивных объектах страны и завершатся 29 июня. Призеры спартакиады будут награждены памятными призами, а команда–победитель получит переходящий кубок. В прошлом году его обладателями стали спортсмены города Минска.


3. Дисциплинарный комитет ассоциации «Белорусская федерация футбола» расставил точки в ситуации, сложившейся после матча 14–го тура чемпионата страны между столичными командами «Минск» и «Динамо». За неоправданную грубость своих игроков на поле клуб «Минск» оштрафован на 10 базовых величин. Столько же должен будет выплатить и футболист «Минска» Иван Маевский, который также дисквалифицирован на два матча. Главный тренер «горожан» Вадим Скрипченко за «оскорбительное поведение» дисквалифицирован на 4 игры и также оштрафован на 10 базовых величин. Напомним, что в той «конфликтной» игре «Динамо» одержало победу с минимальным счетом 1:0, а рефери — бобруйчанин Олег Черепнев — показал в общей сложности 10 желтых и одну красную карточку (второй показатель за всю историю чемпионата Беларуси). Кроме того, по решению дисциплинарного комитета за необеспечение безопасности на матче дублеров в Гродно между «Неманом» и бобруйской «Белшиной» гродненскому клубу придется заплатить 10 базовых величин. На этой игре фанаты хозяев поля зажигали дымовые шашки. На заседании была также рассмотрена и ситуация с матчем команд первой лиги «Руденск» и ДСК (Гомель), который начался на 20 минут позже запланированного времени. Задержку «организовали» футболисты «Руденска», которым не выплачивается зарплата. Дисциплинарный комитет вынес предупреждение руководству клуба, а также рекомендовал футболистам не игнорировать игры чемпионата страны.


4. Лучшие велогонщики принимают участие в чемпионате страны, который стартовал в Гродно. 70 спортсменов будут соревноваться на трассе, которая, по словам организаторов, максимально приближена к той, которая примет олимпийские заезды в Лондоне. По результатам чемпионата Беларуси будут определены трое гонщиков, которые будут представлять нашу страну на Олимпиаде. Сегодня на три лицензии претендуют пятеро спортсменов, в числе которых Евгений Гутарович, Бронислав Самойлов и Александр Кучинский, не раз проявившие себя на этапах престижных веломногодневок «Тур де Франс», «Джиро д’Италия» и «Вуэльта». Соревнования завершатся завтра групповой гонкой с общего старта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter