Четыре новости

Вчера спринтерской гонкой на 10 километров у мужчин в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону...

1. Вчера спринтерской гонкой на 10 километров у мужчин в австрийском Хохфильцене стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. В составе сборной Беларуси на трассу вышли Евгений Абраменко, Александр Бабчин, Сергей Новиков и Владимир Аленишко. Лучшим стал Абраменко — он 55–й. Бабчин — 65–й, Аленишко — 67–й, Новиков — 70–й. Победу праздновал швед Карл Юхан Бергман, вторым к финишу пришел россиянин Андрей Маковеев, а на третьем месте расположился Бенджамин Веге из Швейцарии. У женщин в спринте на 7,5 километра победу одержала немка Магдалена Нойнер. Второй стала финка Кайса Маккарайнен, третьей — россиянка Ольга Зайцева. Лучший среди белорусок результат показала Дарья Домрачева. Дважды промахнувшись на первом огневом рубеже, она заняла 5–е место и сегодня в гонке преследования будет стартовать с 25–секундным отставанием от лидера. Надежда Скардино стала 29–й, Людмила Калинчик — 47–й, Анастасия Дуборезова — 54–й, Алла Толкач — 55–й.


2. Баскетболистки минского «Горизонта» вышли в 1/8 финала Еврокубка, где в двухматчевом противостоянии встретятся с «Динамо» из Курска. Помогла в этом белорусской дружине турецкая команда «Боташспор», которая в заключительном поединке групповой стадии взяла верх над московским «Динамо» — 84:63. Свою лепту в успех внесла и выступающая за «Боташспор» центровая сборной Беларуси Марина Кресс, сделавшая 11 подборов и набравшая 1 очко. Победа «Боташспора», уже имевшего в кармане путевку в плей–офф, опустила шлагбаум перед москвичками на пути в следующий раунд. В итоговой таблице группы «А» сразу у трех команд оказалось одинаковое количество набранных очков (по 8), но второе место, а вместе с ним и пропуск в 1/8 финала Еврокубка благодаря лучшей разнице мячей достались «Горизонту». Другой представитель Беларуси в женском Еврокубке, гродненская «Олимпия», завершил групповую стадию в Лиде домашней победой над израильским «Маккаби» из Ашдода — 86:70. Впрочем, «Олимпия» еще ранее потеряла шансы на выход в плей–офф и победой в заключительной встрече лишь подсластила пилюлю расставания с турниром. Матчи 1/8 финала (дома и в гостях) пройдут 12 и 19 января 2012 года.


3. Мастерство Левши, подковавшего блоху в знаменитой повести Николая Лескова, проявил 65–летний гравер из английского города Уэйкфилд Грэм Шорт. Он явил свету настоящее чудо, уместив на шипе от футбольной бутсы имена 38 спортсменов, забивавших за сборную Англии на чемпионатах мира. Мастеру удалось включить в свою композицию даже герб Англии — трех львов, которых с гордостью носят на груди футболисты национальной команды. Подобной миниатюрности граверу удалось добиться при помощи микроскопа с 400–кратным увеличением. Шорт потратил на создание своего крошечного шедевра более пяти месяцев. «Мне приходилось действовать очень аккуратно: одно неверное движение — и все приходилось начинать сначала. Подобное случалось раз 30 или 40», — цитирует мастера ИТАР–ТАСС. По его словам, работа осложнялась особенностями человеческого организма, в частности сердцебиением и необходимостью моргать. Первая проблема была решена принятием бета–блокаторов — специальных препаратов, замедляющих и стабилизирующих ритм сердца. Для борьбы с произвольным сокращением глазных мышц мастер прибег к инъекциям ботокса, который приводил к их «застыванию». Шорту приходилось работать над гравюрой исключительно ночью, чтобы избежать вибрации с улицы. Грохот проезжающих по дороге грузовиков мог вынудить его допустить серьезную ошибку. На все эти лишения мастер решил пойти после того, как узнал об отмечаемой в этом году важной дате — 60–летии с первого выступления сборной Англии на чемпионатах мира. Труд мастера был вознагражден. Гравированный шип приобрел за 30 тысяч фунтов стерлингов один из футболистов английской премьер–лиги.


4. Владельцы клубов и игроки североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации ратифицировали новое коллективное соглашение, которое позволит начать новый сезон 25 декабря. Договор рассчитан на десять лет. При этом через шесть сезонов одна из сторон может разорвать договор в одностороннем порядке. Эксперты подчеркивают, что достигнутое соглашение больше устраивает бизнесменов, нежели игроков. Последние пошли на серьезные уступки, в том числе на сокращение своей совокупной зарплаты до 300 миллионов долларов в год. Кроме того, спортсмены согласились на разделение прибыли поровну вместо соотношения 57 на 43 процента, которое существовало до сих пор. Локаут длился почти пять месяцев и стал вторым по продолжительности в истории лиги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter