Четыре новости

Наши девушки завоевали две медали на чемпионате мира по художественной гимнастике...

1. Наши девушки завоевали две медали («серебро» и «бронзу») на чемпионате мира по художественной гимнастике, который завершился во французском Монпелье. В заключительный день прошли финалы в отдельных видах групповых соревнований. Белорусская команда в составе Алины Тумилович, Ксении Санкович, Марины Гончаровой, Анастасии Иваньковой, Яны Луковец и Натальи Лещик пробилась в число финалисток только в одном виде — в композиции с 5 мячами, заняв здесь 4–е место. Чемпионками стали россиянки, «серебро» завоевали итальянки, «бронзу» — болгарки. В квалификации композиции с 3 лентами и 2 обручами наши девчата допустили ошибку и в финал не попали. Впрочем, это не помешало им занять 4–е место в многоборье. Попав в число 6 лучших сборных мира, белорусские групповички завоевали пропуск на лондонскую Олимпиаду–2012. Ну а две медали на мировом форуме были завоеваны в индивидуальных упражнениях. Любовь Черкашина получила «бронзу» в финале упражнений с мячом, а сборная Беларуси в составе Любови Черкашиной, Мелиты Станюты, Анны Рябцевой и Александры Наркевич выиграла серебряные награды в командном турнире. В многоборье лучшей среди белорусок стала Любовь Черкашина, которая заняла 4–е место. Мелита Станюта стала 6–й. Обе они получили путевки на Олимпиаду–2012. Шестикратной чемпионкой мира в индивидуальных состязаниях стала россиянка Евгения Канаева, которая победила в личном многоборье, в командных соревнованиях, в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой. Еще одна россиянка Дарья Кондакова, кроме «золота» в командном турнире, выиграла «серебро» в личном многоборье, а также в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой.

2. Пилот «Ред Булла» Себастьян Феттель выиграл гонку «Формулы–1» Гран–при Сингапура, отпраздновав успех уже девятый раз в сезоне (19–й в карьере). За пять этапов до конца чемпионата мира немец опережает ближайшего преследователя Дженсона Баттона из «Макларена» на 124 очка. Официально второе чемпионское звание в карьере Феттель сможет оформить через две недели на Гран–при Японии. Для этого ему необходимо набрать всего одно очко. Феттель не станет чемпионом только при одном фантастическом сценарии. Это случится, если сам Себастьян не наберет больше ни одного очка, а Баттон выиграет все пять оставшихся гонок. В Сингапуре Баттон финишировал вторым. Третьим на подиуме стал еще один гонщик «Ред Булла» Марк Уэббер.

3. Вчера в Баку стартовал чемпионат мира по боксу, в котором, помимо медалей, будут разыграны и олимпийские лицензии в Лондон. Наша сборная в Азербайджане будет представлена во всех десяти весовых категориях. Это: 49 кг — Вадим Кириленко, 52 кг — Иван Фигуренко, 56 кг — Дмитрий Жуков, 60 кг — Иван Баранчик, 64 кг — Евгений Ромашкевич, 69 кг — Магомед Нурудинов, 75 кг — Николай Веселов, 81 кг — Михаил Долголевец, 91 кг — Сергей Корнеев, 91+ кг — Виктор Зуев.

4. Бегун на стайерские дистанции Патрик Макау финишировал на 38–м ежегодном берлинском марафоне с новым мировым рекордом. Кениец преодолел дистанцию за 2 часа 3 минуты и 38 секунд, на 21 секунду улучшив достижение эфиопского бегуна Хайле Гебреселассие. «Я приехал в Берлин, чтобы победить. В середине дистанции я осознал, что могу побить рекорд. Сегодня — величайший день в моей карьере», — заявил счастливый рекордсмен журналистам. Среди женщин лучшей стала кенийка Флоренс Киплагат (2 часа 19 минут 44 секунды). В нынешнем году на классической марафонской дистанции стартовали более 40 тысяч человек. Всего же в соревнованиях приняли участие около 70 тысяч любителей бега.