Четыре новости

Вчера поздно вечером завершился ответный поединок квалификационного раунда плей–офф Лиги чемпионов, в котором БАТЭ играл на выезде с австрийским «Штурмом»...

1. Вчера поздно вечером завершился ответный поединок квалификационного раунда плей–офф Лиги чемпионов, в котором БАТЭ играл на выезде с австрийским «Штурмом». От исхода поединка зависело, продолжат борисовчане выступления в групповом раунде сильнейшего клубного турнира или перекочуют в Лигу Европы. А накануне определились первые счастливчики, которые стали участниками групповой стадии Лиги чемпионов: «Цюрих» — «Бавария» — 0:1 (первый матч — 0:2), «Мальме» — «Динамо» (Хорватия) — 2:0 (1:4), «Вильярреал» — «Оденсе» — 3:0 (0:1), «Генк» — «Маккаби» — 2:1 (первый матч — 1:2, по пенальти — 4:1), АПОЭЛ — «Висла» — 3:1 (0:1).


2. Кубок Беларуси по хоккею набирает обороты. Накануне были сыграны очередные матчи. Центральным поединком стало противостояние шестикратного чемпиона Беларуси минской «Юности» и фарм–клуба минского «Динамо» — «Гомеля». В упорной борьбе победили минчане — 5:4. По ходу матча каждая из команд дважды вела в счете, причем гомельчанам в первом периоде удалось оторваться от соперника на две шайбы. Однако последнее слово осталось за «Юностью», в межсезонье более чем наполовину обновившей чемпионский состав. Результаты остальных матчей третьего тура Кубка Беларуси: «Витебск» — «Могилев» — 6:2, «Шахтер» — «Динамо–Шинник» (МХЛ) — 7:0, «Неман» — «Брест» — 5:0, «Лида» — «Химик–СКА» — 3:4, «Металлург» — «Юность» (МХЛ) — 5:1. Первый этап Кубка продлится до 28 августа. По итогам круговых турниров победители групп оспорят трофей в финальном матче. Положение команд в I группе: 1. «Гомель» — 9 очков, 2. «Юность» — 8, 3. «Шахтер» — 7... Положение команд во II группе: 1. «Металлург» — 9 очков, 2. «Химик–СКА» — 9, 3. «Неман» — 6...


3. Знаменитый бегун–ампутант южноафриканец Оскар Писториус (на снимке) обзавелся огромным количеством фанатов перед чемпионатом мира по легкой атлетике в Тэгу, который начинается 27 августа. «Имя Оскара сейчас очень популярно в Южной Корее. Его фото и интервью постоянно появляются на первых полосах местных газет начиная с того дня, когда 24–летний легкоатлет добился права выступить на первенстве, пробежав 400 м за 45,07 секунды и выполнив норматив для отбора спортсменов. Оскар является образцом для подражания для многих любителей спорта в стране. Именно в день его забега, 28 августа и 1 сентября (предварительный забег в эстафете 4х400 м), ожидается наплыв зрителей на стадион», — отметил представитель посольства Республики Корея, добавив, что 80% билетов на чемпионат уже раскуплено. Напомним, из–за врожденных дефектов берцовых костей Оскару еще в 11 месяцев ампутировали обе ноги ниже колена, но родители сделали все, чтобы их сын не потерял веру в жизнь. На специальных протезах он научился ходить, бегать и даже лазать по заборам. Международная федерация легкой атлетики отказалась делать для него скидки и потребовала выполнить норматив для бегунов с обычными возможностями, что самоотверженный спортсмен и выполнил, улучшив личный рекорд почти на полсекунды.


4. Сегодня в Молодечно женская сборная Беларуси по футболу откроет отборочную кампанию к чемпионату Европы–2013. На городском стадионе наша команда сыграет с эстонками. Начало встречи — в 16.30. Соперниками белорусок по группе являются также сборные Финляндии, Украины и Словакии. Чтобы напрямую попасть на континентальное первенство, необходимо занять первое место или быть единственно лучшими среди тех, кто финиширует на вторых позициях в семи группах квалификации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter