Четыре новости

Белорусские легкоатлеты завоевали 5 медалей на чемпионате Европы среди молодежи...

1. Белорусские легкоатлеты завоевали 5 медалей на чемпионате Европы среди молодежи (возраст спортсменов до 23 лет), состоявшемся в чешской Остраве. Чемпионкой континента стала Алина Талай, выигравшая состязания на 100 метров с барьерами, показав результат 12,91 секунды. «Серебро» в активе Анастасии Каштановой (метание диска, 56 м 25 см) и Эдуарда Михана (десятиборье, 8.152 очка). Обладателями бронзы первенства стали Олег Дубицкий (метание молота, 72 м 52 см) и Яна Максимова (семиборье, 6.075 очков). В восьмерку сильнейших в своих дисциплинах вошли Александр Линник (5–е место в беге на 200 м), Сергей Коломоец (6–е место в метании молота), Анастасия Мирончик–Иванова (6–е место в прыжках в длину), Алина Кострова (6–е место в метании молота), Ольга Малевич (8–е место в беге на 10.000 м), Сергей Платонов (8–е место в беге на 5.000 м), Сергей Бахар (8–е место в толкании ядра).

2. Канадский защитник Оливье Маньян подписал просмотровый контракт с минским «Динамо». Как информирует официальный сайт ХК «Динамо–Минск», просмотровое соглашение с 25–летним канадцем заключено на срок с 31 июля по 14 августа. Если по итогам просмотра хоккеист приглянется тренерскому штабу, то легионеру может быть предложен полноценный контракт. В таком случае Оливье Маньян станет 11–м иностранцем в составе «Динамо». В 2006 году этот фактурный защитник (рост 188 см, вес 91 кг) был признан лучшим защитником Главной юниорской хоккейной лиги канадской провинции Квебек (QMJHL) и задрафтован клубом НХЛ «Нью–Джерси Дэвилз», а в минувшем сезоне потенциальный новобранец минчан дебютировал в НХЛ, сыграв за клуб «Нью–Джерси Дэвилз» 18 матчей.

3. В Могилеве завершился международный баскетбольный турнир, в котором наша сборная впервые сыграла под руководством нового главного тренера Андрея Кривоноса. Первый блин не вышел комом — хозяева сумели одержать две победы и завоевать первое место. В первом поединке белорусы уверенно одолели киприотов — 63:47. На второй день были повержены главные фавориты — сборная Украины, которая готовится к старту в августовском чемпионате Европы в Литве. Матч получился напряженным и бескомпромиссным, а победа хозяевам досталась лишь в овертайме — 98:92. Самыми результативными в составе нашей сборной стали Александр Кудрявцев — 19 очков и Артем Параховский — 18. В своем третьем матче наша команда проиграла сборной Иордании — 80:91, но, несмотря на это поражение, белорусские баскетболисты стали победителями турнира.

4. Сборная Беларуси по мотоболу в четвертый раз стала бронзовым призером чемпионата Европы. В поединке за третье место наша команда уверенно обыграла сборную Украины — 8:2. Мячи у нас забивали Антон Власовец (дважды), Николай Бойко (дважды), Эдуард Диковицкий, Сергей Куприянчик, Олег Исаев и Анатолий Богданец. На пути к пьедесталу белорусы уступили на предварительной стадии сборным России (2:8) и Германии (0:4), а также победили украинцев (6:3) и голландцев (7:1). В полуфинале наши мотоболисты снова уступили немецким спортсменам, правда, на этот раз в упорной борьбе (3:4). В другом полуфинальном поединке россияне разгромили украинцев (9:1). Они и стали чемпионами Европы, в финале взяв верх над командой Германии (4:2).