Четыре новости

Альберто Контадор выиграл многодневную велогонку «Джиро д’Италия»...

1. Альберто Контадор выиграл многодневную велогонку «Джиро д’Италия». Отрыв испанца от занявшего второе место итальянца Микеле Скарпони превысил шесть минут, что вызвало протест у собравшихся вдоль дистанции 21–го этапа болельщиков. Финишировавшего третьим Контадора зрители встречали надувными шприцами и антидопинговыми плакатами, напоминая об официально не прекращенном расследовании в отношении теперь уже двукратного триумфатора итальянской многодневки и шестикратного победителя Гранд–туров, в которых испанец не потерпел ни одного поражения с 2007 года!

Двумя рекордами отметились на нынешней «Джиро д’Италия» и белорусские гонщики. Василий Кириенко, одержавший победу на предпоследнем этапе, стал самым титулованным из представленных на Гранд–турах соотечественников: ранее он уже побеждал здесь в 2008 году. На рекордном для белорусских шоссейников 10–м месте в генеральной классификации завершил итальянское приключение и капитан «Мувистара» Константин Сивцов, на счету которого, напомним, также значится победа на одном из этапов «Джиро–2011». Василий Кириенко в общей классификации занял 13–е место, его одноклубник Бронислав Самойлов финишировал 70–м, представитель российской «Катюши» Александр Кучинский завершил гонку 123–м.

2. Женская сборная Беларуси по баскетболу заняла второе место на турнире в Литве. В решающем матче подопечные Анатолия Буяльского уступили хозяйкам паркета — 69:76. Лучшей в белорусской команде стала Марина Кресс, набравшая 16 очков и сделавшая 14 подборов. Ранее белоруски обыграли ставших в итоге третьими украинок — 61:45 и финок — 48:45.

3. Виктория Азаренко вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, обыграв итальянку Роберту Винчи — 6:3, 6:2. Вчера поздно вечером за выход в четвертьфинал «Ролан Гаррос» белоруска сражалась с россиянкой Екатериной Макаровой. А вот в парном разряде Виктория эту задачу уже решила, победив вместе с россиянкой Марией Кириленко голландку Михаэлу Крайчек и чешку Люси Шафарову — 7:5, 6:3. Вышел в парный четвертьфинал и Максим Мирный. Вместе с канадцем Даниэлем Нестором белорус обыграл немца Кристофера Каса и австрийца Александра Пейа — 6:3, 6:4.

4. Сборные Беларуси по волейболу стартовали в розыгрыше Евролиги матчами против турецких команд. Начинать выпало мужчинам, и первый блин у белорусов получился вполне съедобным — 3:1 (25:22, 12:25, 25:19, 25:19). Увы, эта победа так и осталась единственной. Во второй день хозяева паркета взяли реванш — 3:0 (27:25, 28:26, 25:23), а женщины и вовсе так и не смогли одолеть неуступчивых турчанок — 0:3 (24:26, 24:26, 27:29) и 1:3 (15:25, 25:23, 19:25, 21:25).