Четыре новости

Виктория Азаренко впервые поднялась на 4–е место в мировом теннисном рейтинге...

1. Виктория Азаренко впервые поднялась на 4–е место в мировом теннисном рейтинге. Этого успеха Виктория добилась после выступления на турнире в Мадриде, где дошла до финала в одиночном разряде (уступила там чешке Петре Квитовой — 6:7, 4:6) и вместе с россиянкой Марией Кириленко победила в парных соревнованиях. Впереди белоруски теперь лишь три теннисистки — датчанка Каролин Возняцки, бельгийка Ким Клийстерс и россиянка Вера Звонарева.

2. Волейболисты минского «Строителя» досрочно обеспечили себе звание чемпионов Беларуси. Это стало известно после первых матчей заключительного тура, которые прошли в Гродно. Столичная команда выиграла у брестского «Западного Буга» — 3:0, а гродненский «Коммунальник» с таким же результатом обыграл жлобинский «Металлург». Таким образом, «Строитель» набрал 107 очков и оторвался от ближайшего конкурента — «Коммунальника» — на 7 баллов. В оставшихся двух встречах этот разрыв гродненские волейболисты ликвидировать не смогут. Серебряные медали национального первенства получит «Коммунальник», а «бронзу» — «Металлург».

3. Минский «МАПИД» досрочно, за два тура до финиша чемпионата Беларуси по мини–футболу, обеспечил себе золотые медали. Это стало известно 9 мая, после того как подопечные Владимира Игнатика выиграли дома у лунинецкого «Базара» — 5:2. Таким образом «МАПИД» во второй раз подряд и третий за всю историю завоевал чемпионский титул. В борьбе за серебряные медали фаворитом является гомельский БЧ, который опережает своего единственного конкурента оршанский «ВитЭн» на три очка. В споре бомбардиров лидирует Сергей Пырх («Речица»), забивший 35 мячей.

4. Баскетболисты «Минска–2006» в третий раз подряд завоевали золотые медали чемпионата Беларуси. В третьем матче финальной серии за чемпионский титул подопечные Андрея Кривоноса выиграли в гостях у «Гродно–93» со счетом 83:69. До этого минская команда дважды победила на своей площадке — 96:77 и 100:59. Гораздо больше игр пришлось провести клубам, оспаривавшим бронзовые награды. В итоге в серии из пяти игр победу над «Локомотивом–КиС» одержали «Осиповичи» — 3:2 (решающая встреча — 86:83).