Четыре новости

За день до старта чемпионата мира по хоккею в Словакии наша сборная столкнулась с серьезными кадровыми потерями...

1. За день до старта чемпионата мира по хоккею в Словакии наша сборная столкнулась с серьезными кадровыми потерями. Вчера стало известно, что голкипер команды Виталий Коваль не сыграет на предварительном этапе. Как сообщил менеджер национальной сборной Святослав Киселев, обследование в Мюнхене выявило у вратаря межмышечную гематому, которая не позволяет тренироваться в полную силу. Коваль отправился в Минск, а его место в заявке, скорее всего, займет Дмитрий Мильчаков. Кроме того, под вопросом оказалось участие в турнире капитана команды Алексея Калюжного. Нападающий почувствовал недомогание, из-за которого не участвовал в товарищеском матче со сборной Германии. На следующий день состояние здоровья хоккеиста не улучшилось, и он вылетел в Москву для прохождения медицинского обследования. Вместо него тренерский штаб в экстренном порядке вызвал в Словакию Артема Демкова. Напомним, что чемпионат начнется 29 апреля в Братиславе и Кошице. На групповом этапе белорусы проведут три встречи - с командами Канады (29 апреля), Швейцарии (1 мая) и Франции (3 мая).


2. Действующий обладатель Кубка Стэнли "Чикаго" вылетел из плей-офф НХЛ, проиграв "Ванкуверу" в решающем (седьмом) матче серии 1/8 финала. Игра, состоявшаяся в Ванкувере, завершилась победой "Кэнакс" со счетом 2:1 в овертайме. В полуфинале Западной конференции "Ванкувер" сыграет с "Нэшвиллом", за который выступает Сергей Костицын. В другом полуфинале встретятся "Детройт" Руслана Салея и "Сан-Хосе". В Восточной конференции пока определились два полуфиналиста. На прошлой неделе во второй раунд вышел "Вашингтон", а в ночь на 27 апреля "Филадельфия" выиграла серию у "Баффало", победив в седьмом матче - 5:2. "Монреаль" Андрея Костицына добился седьмой игры в серии с "Бостоном", выиграв со счетом 2:1. В серии "Питтсбург" - "Тампа" также ничья - 3:3.


3. На теннисном турнире ВТА в Эшториле Анастасия Екимова вышла во второй круг. В стартовом поединке белоруска встречалась с представительницей Австрии Тамирой Пажек (87). Первый сет остался за соперницей (5:7), во втором Екимова повела со счетом 4:0, после чего Пажек отказалась от продолжения борьбы. В матче второго раунда белоруска Екимова уступила чешке Кларе Закопаловой - 6:2, 4:6, 1:6


4. Новый хоккейный клуб из города Лида, созданный 15 апреля, выступит в следующем сезоне в экстралиге Открытого чемпионата Беларуси. Как для дебютанта в первый сезон для лидского клуба будут существовать некоторые послабления. Например, ему необязательно заявлять в высшую лигу свой фарм-клуб. Кроме того, на первых порах молодой клуб имеет право не выставлять команды для участия в шести возрастных категориях юношеского первенства страны, как это требуется от других команд экстралиги. Название команды еще не утверждено. Обсуждается несколько вариантов, в числе которых "Авангард", "Витязь", "Легион", "Олимпия" и другие. Главным тренером назначен 44-летний специалист Эдуард Валиуллин, который в нынешнем сезоне руководил юношеской (до 18 лет) сборной Беларуси. Таким образом, в экстралиге следующего, 20-го по счету чемпионата Беларуси выступят 12 или 11 команд. Лидский клуб выступит вместо отказавшегося от участия бобруйского "Шинника". Пока неясен вопрос с заявкой киевского "Сокола", который до сих пор не подтвердил, но и не опроверг свое участие в турнире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter