Четыре новости

В Казани завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике...

1. В Казани завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В последний его день Евгений Жерносек, выступавший в весовой категории свыше 105 кг, занял 4–е место в двоеборье. 23–летний спортсмен по итогам двух упражнений набрал сумму 410 кг (187 кг в рывке + 223 кг в толчке) и уступил «бронзу» чеху Иржи Орсагу из–за большего собственного веса. Другими медалистами стали россиянин Дмитрий Лапиков, поднявший 419 кг (192+227), и украинец Игорь Шимечко — 412 кг (195+217). Еще один представитель Беларуси, Дмитрий Ворник, занял 7–е место среди 17 участников — 399 кг (181+218). Таким образом, в активе белорусской команды на первенстве всего одна медаль: Анастасия Новикова завоевала «золото» в весе до 58 кг. Еще четырежды наши спортсмены были четвертыми. Помимо Евгения Жерносека (свыше 105 кг), на подступах к пьедесталу остановились Дина Сазановец (69 кг), Николай Новиков (85 кг) и Михаил Авдеев (105 кг). Причем Авдеев и Жерносек уступили «бронзу» только из–за большего собственного веса. Напомним, что из–за травм в чемпионате Европы не участвовали лидеры белорусской команды — двукратный серебряный медалист Олимпиад (2004, 2008) Андрей Рыбаков (85 кг) и олимпийский чемпион Пекина–2008, рекордсмен мира Андрей Арямнов (105 кг).

2. Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» выиграли Кубок Гагарина, в пятом матче финальной серии одолев дома подмосковный «Атлант» — 3:2. Последние три минуты поединка «Атлант» играл без вратаря, заменив Константина Барулина шестым полевым игроком, однако организовать толковых атак на финишном отрезке так и не сумел. Таким образом, «Салават Юлаев» впервые стал победителем Кубка Гагарина. Прежде лучшим достижением уфимцев был прошлогодний выход в финал Восточной конференции, где в серии до 4 побед они уступили казанскому «Ак Барсу» (2:4), который затем стал обладателем трофея.

3. Любовь Черкашина трижды поднималась на пьедестал этапа Кубка мира по художественной гимнастике, который прошел в греческой Каламате. Черкашина заняла первое место в упражнении с обручем, опередив россиянок Дарью Дмитриеву и Дарью Кондакову, а также дважды стала бронзовым призером — в многоборье и в упражнении с лентой. В композициях с мячом и булавами белоруска заняла 4–е место. В групповых упражнениях наша сборная заняла 2–е место в многоборье, пропустив вперед команду Болгарии.

4. Ветераны спорта и призеры Олимпийских игр разных лет вышли на республиканский субботник. По традиции, сложившейся в последние 10 лет, олимпионики занялись благоустройством территории спортивно–оздоровительного комплекса «Олимпийский» и Аллеи олимпийских чемпионов, которая была заложена во время такого же субботника в год пекинской Олимпиады–2008 и теперь превратилась в сад, где растут более 200 плодовых деревьев. В субботнике приняли участие первый среди белорусских спортсменов олимпийский чемпион Сергей Макаренко, в паре с Леонидом Гейштором завоевавший «золото» в каноэ–двойке на Играх–1960 в Риме, Николай Алехин, Александр Каршакевич, Александр Романьков, Леонид Тараненко, Антонина Кошель, Владимир Романовский и другие именитые атлеты. На совесть потрудившись, олимпийцы вместе с журналистами и работниками аппарата НОКа дружно заполнили кафе «Акватория», где немного подкрепились и пообщались в неформальной обстановке.