Четыре новости

«Юность» одержала вторую победу над «Неманом» (3:0) в финальной серии Открытого чемпионата Беларуси по хоккею...

1. «Юность» одержала вторую победу над «Неманом» (3:0) в финальной серии Открытого чемпионата Беларуси по хоккею, которая продлится до четырех побед одного из соперников. В концовке матча гродненцы заменили вратаря шестым полевым игроком и почти 2 минуты играли в большинстве. Однако их атаки не увенчались успехом, более того, за 6 секунд до финальной сирены Андрей Степанов поразил пустые ворота «Немана». Третий и четвертый поединки финальной стадии команды проведут в Гродно 27 и 28 марта.

2. Уфимский «Салават Юлаев» на своем льду со счетом 4:3 переиграл магнитогорский «Металлург» в первом матче полуфинальной серии плей–офф Кубка Гагарина. На судьбу встречи во многом повлияло спорное решение арбитра, при счете 2:2 засчитавшего третью шайбу хозяев льда, заброшенную норвежцем Патриком Торесеном после паса рукой Александра Радулова. Судьи прибегли к видеопросмотру, однако зафиксировать нарушение правил им не удалось. Второй матч противостояния пройдет в Уфе сегодня, а вчера в Ярославле состоялась вторая встреча местного «Локомотива» и подмосковного «Атланта». В первой победили гости (6:1).

3. Один из самых ожидаемых поединков новейшей боксерской истории между чемпионом мира в абсолютной категории по версии IBO, WBO и IBF украинцем Владимиром Кличко и обладателем пояса WBA британцем Дэвидом Хэем может состояться в Москве. Соперники подписали контракт на бой, однако еще нет ясности с датой и местом проведения первого за последние три года объединительного поединка в супертяжелом весе. Известно, что состоится бой 25 июня или 2 июля. Местом проведения его называют Германию, а именно стадионы в Дортмунде, Кайзерслаутерне или Гельзенкирхене. Кроме того, по данным СМИ, команда Кличко ведет переговоры и с руководством Москвы. Как сообщает Boxingscene, потенциальные организаторы поединка в российской столице готовы выложить за его проведение 10 миллионов долларов. Тем не менее наиболее вероятным местом встречи Кличко и Хэя все же является Германия.

4. Французский шахматист Себастьян Фейер получил пятилетнюю дисквалификацию за использование подсказок компьютера. 20-летний Фейер был уличен в нечестной игре во время шахматной Олимпиады 2010 года, которая прошла в сентябре в Ханты-Мансийске. У гроссмейстера было два сообщника. Во время матчей Фейера другой французский шахматист Сирил Марзоло, находившийся во Франции, анализировал ходы соперника с помощью компьютерной программы. Подсказки компьютера он с помощью sms отсылал в Ханты-Мансийск капитану сборной Франции Арно Ошару. Марзоло использовал специальный шифр. Например, цифры 63 68 означали, что Фейер должен был сделать ход с F3 на F8. Так может ходить ладья или ферзь. Ошар передавал информацию Фейеру, вставая около определенных игроков (во время шахматной Олимпиады одновременно проходят много матчей). О сигналах Ошар и Фейер договаривались заранее. Мошенничество Фейера, Ошара и Марзоло было раскрыто вице-президентом Федерации шахмат Франции Йоанной Помиан. Это произошло еще в октябре 2010 года, но широкую огласку история получила только сейчас. Марзоло, как и Фейер, получил пять лет дисквалификации, Ошара отстранили от тренерской работы пожизненно. На шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске Фейер принял участие в девяти партиях. По данным официального сайта турнира, он одержал пять побед, потерпел два поражения и две партии свел вничью. Сборная Франции заняла десятое место. Как отмечает The Daily Telegraph, Фейер на этом турнире заработал пять тысяч евро призовых.