Четыре новости

Президент УЕФА Мишель Платини переизбран на второй срок на конгрессе УЕФА в Париже...

1. Президент УЕФА Мишель Платини переизбран на второй срок на конгрессе УЕФА в Париже. Теперь француз, сохранивший свой пост в результате безальтернативных выборов как единственный зарегистрировавшийся кандидат, останется президентом УЕФА до 2015 года.


В своей речи перед членами конгресса Платини пообещал продолжить свои усилия по контролю над бюджетами клубов, борьбе с договорными матчами и беспорядками на стадионах.


Кроме того, Платини указал на необходимость уделить особое внимание турнирам с участием сборных и обеспечить больший доступ к Лиге чемпионов клубам от скромных в футбольном отношении стран, а также подчеркнул необходимость воплощения в жизнь принципа финансового фэйр-плей.


«Финансовый фэйр-плей – это ключевой проект, который позволит нам избавиться от некоторых негативных явлений в нашей игре. В футболе сейчас крутятся огромные деньги, но гораздо важнее моральный аспект того, как эти деньги появляются и на что их используют», – цитирует Платини Reuters.


2. УЕФА утвердил формат европейского отбора на чемпионат мира 2014 года в Бразилии. Ранее по итогам заседания исполкома ФИФА за Европой оставили прежнее количество путевок на чемпионат мира — 13. В УЕФА сообщили, что 53 участника будут разбиты на 9 групп: 8 по 6 команд и одну с 5 сборными. Победители 9 групп напрямую попадут в финальную стадию. 8 обладателей вторых мест с лучшими показателями примут участие в стыковых матчах, чтобы определить еще 4 участников финального турнира. Данное предложение будет отослано на ратификацию в ФИФА.


3. Президент Международного союза конькобежцев Оттавио Чинкванта после отказа Японии от права принять чемпионат мира–2011 рассказал, что обратился ко всем странам, готовым провести соревнования в конце апреля — начале мая, с призывом отправлять свои заявки. Уже сейчас на проведение турнира претендуют финский Хельсинки, канадский Ванкувер, американские города Лейк-Плесид и Колорадо-Спрингс, а также Москва. Причем именно российское предложение, в поддержку которого выступил и премьер-министр, выглядит наиболее перспективным. «Мы могли бы поддержать и наших японских коллег, и ISU. Порадуем и наших людей: в России миллионы любителей фигурного катания. Мы ни на чем не настаиваем, но готовы подставить плечо ISU», — отметил Владимир Путин. Решение о месте и сроках проведения ЧМ-2011 Международный союз конькобежцев примет до пятницы. Но очевидно, что сроки проведения этого турнира не должны совпасть с чемпионатом мира по хоккею, который пройдет в Словакии с 30 апреля по 15 мая.


4. Накануне на 58–м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся российский гимнаст Николай Андрианов, который проходил лечение во многих странах мира, но в итоге врачи оказались бессильны. Николай Андрианов завоевывал медали на трех Олимпиадах — 1972, 1976 и 1980 годов. До 2008 года Андрианов был самым титулованным олимпийцем в истории (7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые медали). Кроме олимпийских медалей Николай Андрианов имеет множество наград и других турниров: чемпион мира в многоборье (1978), двукратный чемпион мира на кольцах (1974, 1978), многократный чемпион Европы (1971 – 1975). После окончания карьеры гимнаста Андрианов работал детским тренером, а в 2002 году стал директором спортивной школы во Владимире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter