Четыре новости

Михаил Грабовский выдал очередной шедевральный матч в первенстве НХЛ...

1. Михаил Грабовский выдал очередной шедевральный матч в первенстве НХЛ, напрямую поспособствовав победе «Торонто» над «Бостоном». На 25–й минуте белорус вывел свою команду вперед — 2:1, лучше всех сориентировавшись в отскоке шайбы. А за минуту до окончания встречи при счете 3:3 он подхватил шайбу у своих ворот, промчался через всю площадку, попутно обыграв троих соперников, и точно бросил в ближнюю «девятку» — 4:3. Эти геройства Михаила не остались незамеченными, и он был признан первой звездой матча и игрового дня в целом. Теперь на счету Грабовского стало 24 голевых броска и 20 результативных передач. По заброшенным шайбам он прочно обосновался на первой строчке бомбардиров своего клуба.

2. На кортах Дубая (ОАЭ) продолжаются матчи крупного теннисного турнира. Лучшая белорусская теннисистка Виктория Азаренко в поединке 2–го круга одиночного разряда вчера встречалась с китаянкой Пен Шуай. Наша соотечественница в первом раунде не играла, а ее соперница победила американскую теннисистку Бетани Маттек–Сэндз — 6:3, 2:6, 6:3. Однако против белоруски Шуай козырей не нашла и уступила — 4:6, 6:2, 7:6.

3. Бывший чемпион по боям без правил белорус Андрей Орловский, проигравший в воскресенье россиянину Сергею Харитонову на первом этапе Гран–при Strikeforce, может закончить спортивную карьеру. Это поражение стало для Андрея четвертым подряд и в седьмой раз закончилось тяжелейшим нокаутом. С января 2009 года Орловский пережил три документально засвидетельствованных тяжелых сотрясения головного мозга, полученных в боях с Федором Емельяненко, Бреттом Роджерсом и Сергеем Харитоновым. При этом многие другие незначительные повреждения головы остались незамеченными, ведь любой боец получает бесчисленное количество ударов во время спаррингов и тренировок. Однако, несмотря на предварительный вердикт врачей, запретивших белорусу вновь выходить на ринг, менеджер бойца заявил: «Андрей не уходит. Он хочет вернуться как можно скорее».

4. Испанская федерация велоспорта сняла все обвинения с трехкратного победителя «Тур де Франс» Альберто Контадора, который ранее был дисквалифицирован на один год за употребление допинга. Спортсмену удалось доказать, что запрещенный препарат кленбутерол попал в его организм случайно.

Проба гонщика, взятая 21 июля 2010 года во время «Тура–2010», дала положительный результат на препарат кленбутерол. У спортсмена была зафиксирована очень небольшая концентрация этого вещества. Контадор отрицал все обвинения. После последних решений получается, что испанец сохранит титул победителя «Тур де Франс»–2010 и избежит дисквалификации. Тем не менее Международный союз велосипедистов, раскручивавший дело Контадора почти полгода, а также Всемирное антидопинговое агентство могут в течение месяца с момента получения официальных документов от испанской федерации обжаловать ее решение в Спортивном арбитражном суде.