Четыре новости

Вчера «СБ» сообщала о скандале, в который оказалась вмешана наша футбольная сборная и федерация...
1. Вчера «СБ» сообщала о скандале, в который оказалась вмешана наша футбольная сборная и федерация. Румынская газета ProSport написала о якобы нечестной победе болгарской сборной над подопечными Юрия Пунтуса. В ответ в Минске дали понять, что не позволят порочить честь нашего футбола и добьются правды, чего бы это ни стоило. Представьте факты и доказательства! Именно с такими требованиями были отосланы письма в румынскую футбольную ассоциацию, в редакцию указанной газеты и УЕФА. Первыми ответили румыны. Генеральный секретарь Адалберт Кассаи сообщил, что «представители футбольной ассоциации Румынии полностью осуждают всю подобную информацию в отношении вашего матча против Болгарии. Просим принять к сведению, что вся эта информация была взята нашей газетой ProSport из болгарских средств массовой информации. Хотим также проинформировать вас, что ни одно официальное лицо Федерации футбола Румынии не высказывалось по данному вопросу. Мы всегда рассматривали подобную информацию неприемлемой и наносящей вред спортивной этике. В наших СМИ похожая информация появилась также после матчей, которые мы играли против Албании и Голландии. Уверяем вас, что наша федерация находится в такой же ситуации, как и ваша, не имеет к этому никакого отношения и отрицает такие обвинения».

2. Бразильский защитник Роберто Карлос подписал двухлетний контракт со стамбульским «Фенербахче». Тем самым была поставлена точка в его многолетней карьере в мадридском «Реале». Бывший игрок сборной Бразилии перешел туда из миланского «Интера» в 1996 году. Он помог «Королевскому клубу» выиграть три еврокубка, три титула в чемпионате Испании и дважды завоевать Межконтинентальный кубок. Роберто Карлос является рекордсменом «Реала» по количеству сыгранных матчей среди иностранных футболистов.

3. Состоялось назначение нового спортивного директора минского «Динамо». После отказа известного арбитра Вадима Жука занять эту должность по состоянию здоровья должность принял известный в прошлом защитник минского «Динамо» и сборной СССР 51–летний Сергей Боровский.

4. В Национальном олимпийском комитете прошла отчетно–выборная конференция Белорусской федерации дзюдо. В ходе заседания были подведены итоги работы федерации, выбран состав президиума, внесены изменения в устав и, главное, состоялись выборы председателя. Главой белорусского дзюдо вновь стал первый заместитель министра внутренних дел Александр Щурко, за кандидатуру которого участники конференции проголосовали практически единогласно. В своей речи Александр Семенович отметил, что своей главной задачей видит улучшение четкости работы в системе белорусского дзюдо и, как следствие, повышение результатов спортсменов на мировой арене. «Уже сегодня в составе национальной сборной я вижу 3 — 4 человек, которые при должной работе и поддержке могут претендовать на завоевание медалей в олимпийском Пекине», — отметил Александр Щурко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter