Четыре новости

Сергей Новиков занял 41–е место в спринте на 8–м этапе Кубка мира по биатлону...

1. Сергей Новиков занял 41–е место в спринте на 8–м этапе Кубка мира по биатлону, который начался в Форт–Кенте (США). Наш спортсмен без промахов преодолел дистанцию 10 км с двумя огневыми рубежами, уступив 1 мин. 53,9 сек. победителю Эмилу Хегле Свендсену из Норвегии (1 промах). Серебряным призером стал Михал Шлезингр из Чехии, «бронза» у норвежца Тарье Боэ. Всего в гонке приняли участие 72 спортсмена. Таким образом, Новиков не сумел набрать баллов в общий зачет Кубка мира, но отобрался в гонку преследования, в которой 12 февраля выступят 60 лучших спортсменов. Вчера вечером спринтерскую гонку провели женщины.


2. Женская сборная Беларуси по индорхоккею (хоккею на траве в закрытых помещениях) потерпела первое после трех побед подряд поражение на предварительном этапе чемпионата мира, который проходит в польской Познани. Белоруски уступили главному фавориту турнира команде Германии — 0:2 (0:1). Напомним, что в предыдущих поединках наши девушки разгромили Намибию — 12:0, взяли верх над сборной Польши — 4:2 и Уругвая — 2:1. Турнирное положение в группе «В» таково: Германия — 12 очков (после 4 матчей; разница мячей 28 — 2), Беларусь — 9 (4; 18 — 5), Польша — 9 (4; 15 — 6), Австралия — 6 (4; 13 — 11), Уругвай — 0 (4; 4 — 12), Намибия — 0 (4; 1 — 43). В заключительном матче предварительной стадии белорусские хоккеистки встречались с соперницами из Австралии. По итогам предварительного этапа по две лучшие команды каждой группы продолжат борьбу за медали по системе плей–офф. Полуфиналы запланированы на 12 февраля, финал и матч за «бронзу» состоятся 13 февраля.


3. Защитник БАТЭ и сборной Беларуси по футболу Сергей Сосновский новый сезон проведет в российском клубе «Томь», контракт футболиста вступит в силу 25 февраля. Председатель правления ОАО «ФК БАТЭ» Анатолий Капский так прокомментировал этот переход: «Уже третье межсезонье кряду в наш клуб поступают конкретные предложения по поводу приобретения Сосновского. К слову, «Томь» проявляла повышенный интерес к его фигуре еще два года назад. А Сергею, между прочим, уже 29 лет, и такого выгодного контракта он может уже больше не получить. Поэтому мы не вправе чинить препятствия футболисту, который немало сил отдал во имя прославления БАТЭ. Но в сложившейся ситуации мы сделали все, чтобы компенсировать для клуба это непростое для нас решение. Поэтому по нашему настоянию трансферный контракт между БАТЭ и «Томью» вступает в силу лишь с 25 февраля, после ответного матча БАТЭ и французского ПСЖ. Таким образом, по 24 февраля включительно Сергей Сосновский является игроком БАТЭ. Вчера вечером Сергей провел тренировку с нашей командой, а после нее по просьбе главного тренера «Томи» перебрался в расположение своей будущей команды, которая базируется неподалеку от нас. Это было сделано для того, чтобы Сосновский быстрее прошел процесс адаптации в новом коллективе. А 15 февраля Сергей прилетит в Минск и вольется в ряды БАТЭ, чтобы готовиться к матчам 1/16 финала Лиги Европы».


4. Форвард «Монреаля» Андрей Костицын провел 300–й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, сообщает БЕЛТА. Впрочем, юбилейную встречу для белоруса сложно назвать удачной. Его команда, уступив дома в серии послематчевых буллитов аутсайдеру Восточной конференции «Нью–Йорк Айлендерс» — 3:4 (по буллитам), не может выиграть третий поединок подряд. А сам Андрей не набирает бомбардирских баллов вот уже пять игр кряду. Что касается 300–го матча, проведенного Андреем Костицыным в регулярных чемпионатах НХЛ, то это третий показатель среди представителей белорусского десанта. За три сотни поединков белорус заработал 170 (80+90) бомбардирских баллов. Лидером здесь является капитан сборной Беларуси Руслан Салей, который выступает в НХЛ с сезона–1996/97. На его счету 895 матчей.


5. Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР по хоккею Игорь Ларионов объяснил свой отказ занять пост генерального менеджера сборной России на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Ларионов сказал, что он не сошелся во мнениях о «смысле» этой должности с главой Федерации хоккея России (ФХР) Владиславом Третьяком. По словам Ларионова, генеральный менеджер должен набирать состав, а президент ФХР предлагал ему фактически должность скаута, который при этом будет отвечать за результат команды. Ларионов подчеркнул, что он разговаривал с главным тренером сборной России Вячеславом Быковым и его помощником Игорем Захаркиным, и с ними Ларионову удалось достичь взаимопонимания, а вот с Третьяком договориться не удалось. Ларионов рассказал, что переговоры с ФХР заняли полгода. После того, как хоккеист изложил свою позицию, ему месяц не отвечали. Затем Ларионов «начал звонить сам», но «кто–то к телефону не подходил, а кто–то был занят в парламенте». Ответ олимпийский чемпион получил только на sms–сообщение. При этом он не уточнил, кто именно ему ответил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter