Четыре новости

Футболисты солигорского «Шахтера» вышли в полуфинал Кубка Содружества, который проходит в Санкт–Петербурге...

1. Футболисты солигорского «Шахтера» вышли в полуфинал Кубка Содружества, который проходит в Санкт–Петербурге. Счет в четвертьфинальном матче против киевского «Динамо» открыл лучший бомбардир турнира Александр Алумона, а на 62–й минуте Алексей Янушкевич установил окончательный счет — 2:1. Сегодня в споре за выход в финал «Шахтер» сыграет против рижского «Сконто». Другую полуфинальную пару составили бакинский «Интер» и «Зенит» из Санкт–Петербурга.

2. Клуб «Торонто», цвета которого защищает белорусский форвард Михаил Грабовский, потерпел третье подряд поражение в чемпионате НХЛ. В Нью–Йорке местный «Рейнджерс» забросил в ворота «Кленовых листьев» семь безответных шайб. Как признался журналистам наставник «Торонто» Рон Уилсон, исход встречи был предрешен уже после того, как менее чем за 5 минут хозяева забросили сразу четыре шайбы. Михаил Грабовский провел на площадке 17 с половиной минут и отличился лишь двумя безрезультатными бросками в створ ворот «Рейнджерс». Что, впрочем, не помешало Грабовскому сохранить первую строчку (44 очка) в споре белорусских легионеров в сильнейшей хоккейной лиге. На втором месте находится нападающий «Монреаля» Андрей Костицын (25 баллов), на третьем — его брат Андрей (23). Защитник «Детройта» Руслан Салей имеет в своем активе 6 голевых передач.

3. Матч звезд чемпионата Беларуси по баскетболу перенесен на март. По решению Белорусской федерации баскетбола традиционно проводившееся в январе шоу лучших баскетболистов страны пройдет весной в могилевском спорткомплексе «Олимпиец» и, как и год назад, будет включать в себя два матча — мужской и женский. В обоих случаях по разные стороны площадки окажутся команды белорусских игроков и легионеров. Стартовые пятерки будут определены по результатам голосования болельщиков. По словам организаторов, баскетбольный уик–энд будет включать в себя конкурсы дальних бросков и слэм–данков, а также, вероятнее всего, конкурсы для зрителей.

4. Виктория Азаренко продолжает успешное выступление на Открытом чемпионате Австралии. Вместе с россиянкой Марией Кириленко белоруска накануне вышла во второй круг парного разряда, без проблем обыграв в первом матче итальянку Ромину Опранди и немку Жасмин Вер — 6:1, 6:0. Удачно стартовала в парном турнире и Ольга Говорцова. В тандеме с россиянкой Аллой Кудрявцевой она обыграла румынку Иоанну Ралуку Олару и Сюзану Ондраскову из Чехии — 6:1, 6:2. А вот для Татьяны Пучек «Аустралиан Оупен» уже закончен. В первом матче парного разряда дуэт белорусской теннисистки с россиянкой Виталией Дьяченко не смог ничего противопоставить немке Юлии Гергес и американке Лайзе Раймонд — 2:6, 1:6.