Четыре новости

На первом этапе Кубка мира по академической гребле, который прошел в австрийском Линце, в соревнованиях женских одиночек победу одержала двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен...
1. На первом этапе Кубка мира по академической гребле, который прошел в австрийском Линце, в соревнованиях женских одиночек победу одержала двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен. «Серебро» в активе нашей мужской восьмерки в составе Вадима Лялина, Дениса Якубова, Олега Москалева, Александра Дернового, Евгения Носова, Андрея Демьяненко, Виталия Белого, Александра Козубовского и рулевого Петра Петринича.

2. Гандболистки сборной Беларуси провели в гостях первый матч плей–офф чемпионата мира против команды Македонии. К сожалению, непонятные ошибки во втором тайме привели к тому, что наши не только растеряли добытое в стартовые 30 минут преимущество (12:11), но и позволили хозяйкам оторваться на пять мячей — 21:26. Теперь белорускам предстоит немало потрудиться, чтобы в ответном поединке в Могилеве (10 июня) выиграть с большим преимуществом и в третий раз в истории завоевать путевку в финальную часть мирового первенства. Результаты остальных стартовых встреч плей–офф: Голландия — Хорватия — 24:27, Испания — Турция — 33:25, Швеция — Румыния — 16:25, Польша — Сербия — 27:23, Словения — Австрия — 26:27, Дания — Украина — 30:30. Мужская сборная Беларуси в плей–офф европейского гандбольного чемпионата 2008 года дважды сыграет со швейцарцами: 9 июня — в Бресте, а 17 июня — на площадке соперников.

3. В воскресенье на улицах Милана завершилась 90–я многодневная велогонка «Джиро д`Италия». Победителем заключительного отрезка протяженностью 185 км стал лучший спринтер веломногодневки итальянец Алессандро Петакки (на снимке). Незадолго до финиша он резко оторвался от плотной группы лидеров, среди которых был и Александр Усов из французской команды «Ажедер Превоянс». В результате белорус пересек финишную черту седьмым. Таким образом, на 7 из 21 этапа Усову удалось войти в восьмерку лучших, что позволило ему в итоговой спринтерской классификации «Джиро д`Италия» обосноваться на 13–й строке. Еще двое белорусов, представляющих итальянскую команду «Аква и Сапоне», финишировали на заключительном этапе в основной группе из 123 человек. Бронислав Самойлов стал 117–м, Андрей Куницкий — 118–м. Всего испытание изнурительным марафоном в 3.500 км выдержал 141 гонщик из 197 взявших старт 12 мая на Сардинии. Лучшим из них в общем зачете стал 30–летний итальянец Даниело Ди Лука, захвативший лидерство после 12–го этапа. Бронислав Самойлов в итоге занял 22–е место. В молодежной квалификации 22–летний Самойлов обосновался на 5–й строке. Его партнер по команде Андрей Куницкий в общем зачете занял 85–е место, а Александр Усов — 106–е.

4. Белорусские байдарочники привезли пять медалей с этапа Кубка мира во Франции. В воскресенье, в заключительный день соревнований, «золото» на дистанциях 200 м выиграли байдарка–четверка (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин, Вадим Махнев) и байдарка–двойка (Роман Петрушенко и Вадим Махнев). Ранее наши байдарочники добыли еще три награды. В пятницу экипаж–четверка (Роман Петрушенко, Алексей Абалмасов, Демьян Турчин, Вадим Махнев) выиграл «золото» на олимпийской дистанции 1.000 м, а в субботу такого же успеха на 500 м добился квартет в составе Станислава Стрельченко, Руслана Бичана, Дениса Жигадло и Демьяна Турчина. Также в субботу байдарка–двойка (Роман Петрушенко и Вадим Махнев) на дистанции 500 м заняла третье место. В медальном зачете этапа сборная Беларуси заняла второе место, уступив лишь гребцам из Германии.