Четыре новости

Четвертая ракетка мирового рейтинга и лучший на данный момент теннисист России Николай Давыденко намерен получить австрийское гражданство. При этом спортсмен собирается оставить российский паспорт. «Условия для тренировок в Австрии гораздо лучше, чем в России, — приводит РИА «Новости» слова 25–летнего спортсмена, сказанные на турнире в австрийском Пертшахе. — К тому же австрийский паспорт сделает мои путешествия гораздо легче, позволив избежать многих запросов о визах как российскому гражданину». Кроме того, сообщается, что Давыденко, женившийся в конце 2006 года, планирует купить дом на юге Австрии и поселиться там с супругой. Пока неясно, насколько долгим может оказаться процесс оформления теннисистом новых документов. А вот выступать вместо России за сборную Австрии в Кубке Дэвиса он теоретически сможет только спустя три года после получения австрийского гражданства. В 2000 году Давыденко подавал запрос на немецкое гражданство, но «не было ответной реакции» от Федерации тенниса Германии, которую он просил о содействии. Николай Давыденко родился в Украине в городе Северодонецк, но затем его родители переехали в Волгоград. В 15 лет Николай стал жить в Германии, где занимался теннисом под руководством старшего брата Эдуарда. В 18 лет Давыденко получил российский паспорт.

Чуть больше недели осталось до отборочного матча сборных Беларуси и Болгарии. Но только сейчас наши соперники нашли спарринг–партнера перед этой встречей. На эту роль согласился пермский «Амкар», который аккурат в конце мая будет проводить сбор в Болгарии. Первоначально планировалось, что пермяки сыграют с болгарской «молодежкой», но планы изменились...

Определился состав финальной пар
ы, которая в серии до 4 побед поборется за Кубок Стэнли. Самый престижный трофей НХЛ, да и мирового клубного хоккея, оспорят «Оттава» и «Анахайм». Калифорнийский «Анахайм» в шестом матче полуфинальной серии одолел самую титулованную дружину Соединенных Штатов — 10–кратного обладателя Кубка Стэнли «Детройт» — 4:3 и составил компанию канадской «Оттаве», которая в пяти матчах расправилась с «Баффало» — лучшим клубом нынешнего регулярного чемпионата НХЛ. Таким образом, третий раз подряд в финале Кубка Стэнли сойдутся канадская и американская команды. Две предыдущие дуэли увенчались успехами представителей США. В Канаде же не знают триумфа с 1993 года, когда нынешний клуб белорусов Андрея Костицына и Михаила Грабовского «Монреаль Канадиенс» выиграл свой 24–й Кубок Стэнли (больше всех в лиге).

С неожиданной новацией выступила Федерация хоккея России. В разосланном для обсуждения в клубах регламенте будущего чемпионата содержится положение о штрафе, который команды, занявшие 17–е и 18–е места в первенстве, должны будут выплатить первым восьми клубам лиги. Собственно, озадачивает не только это. В проекте, в частности, сказано, что в суперлиге–2007/08, скорее всего, будет 21 клуб. Чемпионат пройдет по той же формуле, что и предыдущий: трехкруговое регулярное первенство и плей–офф с участием 16 команд. Клубы, занявшие в чемпионате 19 — 21–е места, покинут суперлигу. При этом никто ничего не говорит относительно того, кто из претендентов — хабаровский «Амур», московские «Крылья Советов», воскресенский «Химик», екатеринбургский «Автомобилист» — пополнит список участников суперлиги, который до настоящего времени насчитывал 20 команд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter