Четыре новости

Смешно, но эту новость сейчас обсуждает весь футбольный мир. Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью накануне был арестован в Лондоне из–за стычки с представителями правосудия, пытавшимися отобрать у португальца его любимую собаку...
1. Смешно, но эту новость сейчас обсуждает весь футбольный мир. Главный тренер лондонского «Челси» Жозе Моуринью накануне был арестован в Лондоне из–за стычки с представителями правосудия, пытавшимися отобрать у португальца его любимую собаку. Чиновник службы защиты животных в сопровождении офицера полиции попытался конфисковать у Моуринью его йоркширского терьера. Собаку намеревались поместить в карантин, так как, по данным службы, она была вывезена за пределы Англии, а затем вернулась назад без необходимых прививок. Полицейские пришли к тренеру домой, когда тот находился вместе с игроками своей команды на торжественной церемонии награждения по итогам сезона. Жена позвонила Жозе, и Моуринью вызвал такси и поехал домой, где попытался самостоятельно разобраться с полицией. В фешенебельном двухэтажном доме, который семейство Моуринью арендует за 19.000 фунтов стерлингов в месяц, помимо жены, в это время находились еще двое детей тренера — десятилетняя дочь Матильда и шестилетний сын Жозе–младший. Увидев слезы на их глазах, обычно галантный португалец пришел в ярость. В результате стычки Моуринью был арестован и доставлен в отделение полиции западного Лондона. Через некоторое время задержанного освободили, предупредив о недопустимости сопротивления полиции. Между тем, по данным таблоида «Сан», любимцу тренера «Челси» все же удалось избежать карантина — в возникшей суматохе терьер бежал.

2. Президент УЕФА Мишель Платини, который уже выдал не одно высказывание революционного характера, во вторник заявил, что хочет видеть на футбольном поле еще двоих арбитров: «Моя идея заключается в том, чтобы увеличить число рефери. Принцип судейства с использованием троих арбитров устарел. Трое судей не могут видеть все. Предлагаю, чтобы каждый матч дополнительно обслуживали еще двое рефери, которым было бы больше 45 лет. Они не будут передвигаться, так как их место будет рядом с воротами. Мы должны показать миру, что мы против недобросовестности арбитров, и потому будем стараться найти способы уменьшить число судейских ошибок». Президент ФИФА Зепп Блаттер уже прокомментировал высказывание Платини, сообщив, что «не исключает такой возможности».

3. Еще одна новость, связанная с европейским футболом, пришла из Глазго. На стадионе «Хэмпдэн Парк», где вчера состоялся финал Кубка УЕФА, прошла жеребьевка «Фэйр плей», по итогам которой Финляндия и Норвегия получили дополнительные места в Кубке УЕФА–2007/2008. На два места претендовали десять стран: Норвегия, Финляндия, Дания, Германия, Эстония, Уэльс, Швейцария, Словакия, Англия и Франция. Напомним, что несколько дней назад было объявлено о том, что еще одно дополнительное место в Кубке УЕФА получит Швеция, которая заняла в рейтинге «честной игры» первое место.

4. ФИФА обнародовала рейтинг национальных команд мира за май. С момента опубликования прошлого списка сборная Беларуси не провела ни одного матча, но все же опустилась на одну строку — с 63–й на 64–ю позицию. Сейчас в активе белорусов 479 зачетных баллов. Соперники подопечных Юрия Пунтуса по отборочной группе «G» европейского чемпионата–2008 находятся на следующих местах: Голландия — 6, Румыния — 15, Болгария — 36, Словения — 76, Албания — 78, Люксембург — 178. На вершине мировой табели о рангах изменений не произошло: впереди по–прежнему действующие чемпионы мира итальянцы. Сборная Бразилии с 3–го места переместилась на 2–е, поменявшись с аргентинцами. В пятерку лидеров входят также команды Франции и Германии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter